Форумы

Главная / Доля ПИФов в инвестиционном портфеле

QuantPro Platform

Главная Форумы Инвестирование Доля ПИФов в инвестиционном портфеле

Помечено: 

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление Аватар (Turbina) Turbina 5 года, 2 месяцев назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6157
    Аватар (Андрей)
    Андрей

    Участник

    Всем привет.
    Появилось желание добавить в инвестиционный портфель ПИФ. Но вопрос, как выбрать? Инвестиционный горизонт — 3-5 лет. Посмотрел рейтинг управляющих компаний за последние 4 года http://pif.investfunds.ru/funds/rate.phtml?free_ranking=1&funds_types=1&year=2018&month=1&date_from=01.01.2014&date_to=31.01.2018&year1=2017&month1=1&year2=2018&month2=1&min_nav=50&funds_values=0&specs%5B1%5D=0&specs%5B2%5D=0&specs%5B4%5D=0&specs%5B5%5D=0&period=&sort=1&page_num=0&get_xls=0&ajax=1 , но честно говоря эти цифры совсем не помогли с процессом выбора.
    1. Часть управляющих компаний нет в рейтинге. Почему? Только потому, что вовремя не предоставили данные? Ежемесячные рейтинги имеют ли смысл, при долгосрочном инвестировании?
    2. ПИФы, насколько я почитал, бывают открытые (акции, облигации, смешанные), интервальные и закрытые. Какие лучше выбирать для инвестирования на 3-5 лет и почему?
    3. Какова, по Вашему мнению, доля ПИФов в общем инвестиционном портфеле? 10,20,30,40 или более %?
    4. Планирую приобрести 6 пакетов ПИФов (разного типа, акции, облигации, смешанные) от разных управляющих компаний. Какие управляющие компании порекомендуете?

    #6163
    Аватар (Вячеслав)
    Вячеслав

    Администратор форума

    Я бы вместо ПИФов использовал инструменты с фиксированной доходностью + алгоритмические портфели стратегий

    #6164
    Аватар (Pepper)
    Pepper

    Администратор форума

    Я в свое время плотно изучал этот вопрос, и пришел к выводу, что единственное достоинство ПИФов — это низкий порог входа для инвестора, которому ничего не надо делать, а просто купить пай и ждать у моря погоды. Как показывает практика и исследования многих аналитиков, на долгосроке большинство ПИФов отрабатывает хуже индекса, поэтому проще купить индексный ПИФ. При этом у ПИФов есть комиссии за управление, что приводит к идее собрать индекс самому и не платить лишнего.

    #9337
    Аватар (Turbina)
    Turbina

    Участник

    Я в свое время плотно изучал этот вопрос, и пришел к выводу, что единственное достоинство ПИФов — это низкий порог входа для инвестора, которому ничего не надо делать, а просто купить пай и ждать у моря погоды. Как показывает практика и исследования многих аналитиков, на долгосроке большинство ПИФов отрабатывает хуже индекса, поэтому проще купить индексный ПИФ. При этом у ПИФов есть комиссии за управление, что приводит к идее собрать индекс самому и не платить лишнего.

    Если рассматривать этот вид инвестиций, как не единственный, то тогда можно попробовать поиграться. Можно даже за полгода, максимум год уже понять, как это всё работает и стоит ли дальше продолжать или нет. Всё еще зависит от стартовых возможностей, кто столько готов инвестировать денег. Мне, например, пока что это не сильно интересно.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском