Форумы

Главная / Что выгоднее — аренда квартиры или покупка?

QuantPro Platform

Главная Форумы Инвестирование Что выгоднее — аренда квартиры или покупка?

В этой теме 16 ответов, 12 участников, последнее обновление Аватар (hohonnik) hohonnik 5 года назад.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9454
    Аватар (Sobolev)
    Sobolev

    Участник

    На эту тему долго дискутировал со своим товарищем, но мы так и не смогли прийти к общему знаменателю. Я считаю, что гораздо выгоднее арендовать жильё, а инвестиции направлять в другое русло, чем сразу инвестировать в своё жильё. Объяснить это можно очень просто даже с учётом того, что своя квартира — это постоянные расходы, которые вас будут постоянно тормозить и останавливать.

    #9461
    Аватар (Archi)
    Archi

    Участник

    На эту тему долго дискутировал со своим товарищем, но мы так и не смогли прийти к общему знаменателю. Я считаю, что гораздо выгоднее арендовать жильё, а инвестиции направлять в другое русло, чем сразу инвестировать в своё жильё. Объяснить это можно очень просто даже с учётом того, что своя квартира — это постоянные расходы, которые вас будут постоянно тормозить и останавливать.

    Для меня лично немного странное умозаключение в силу того, что как можно иметь прибыльный бизнес, получать нормальные проценты от инвестиций, быть обеспеченным человеком и при этом не иметь своего жилья?
    Вы можете купить однушку за 3 миллиона и в ней себе жить, но зачем снимать?
    Вы же просто отдаёте деньги какому-то дяде, у которого недвижимость, которую он сдаёт — это уже объект инвестирования и вот вам живой пример того, как можно зарабатывать на этом, если есть лишняя недвижимость.

    #9533
    Аватар (Feesh66)
    Feesh66

    Участник

    Тут еще есть такой момент относительно того, а как вы собрались покупать недвижимость? Если рассматривать, как ипотечный кредит, например, то конечно выгодно снимать квартиру и копить на своё жильё, чем выплатить две квартиры в лучшем случае.
    Если жить всё время на съёмной, то не вариант, потому что арендная плата постоянно будет подниматься, а если откладывать по 200 долларов в месяц, то даже за 10-15 лет можно что-то купить своё.

    #9567
    Аватар (Rakushenko)
    Rakushenko

    Участник

    Вы сначала найдите вариант, чтобы вам дали кредит на хороших условиях, чтобы можно было купить квартиру сразу с ремонтом, чтобы можно было сразу туда людей запустить. Не знаю, как в других странах, но у нас, например, очень много средств уходит в процессе оформления кредита. Каждый раз, когда обращался, постоянно меня раздевали в буквальном смысле.

    #9670
    Аватар (Andrey)
    Andrey

    Участник

    Даже сразу и не скажешь, что выгоднее, потому что лично я снимал квартиру три года, потом из-за финансовых проблем пришлось тесниться с родителями жены в одной квартире лет 7 с надеждой на то, что накопим на своё или улучшим состояние и уедим дальше жить на съёмную. Выходит, что просто прошло столько лет и ничего не сдвинулось с места абсолютно. Вывод какой — лучше купить в ипотеку и так в обязательном порядке будешь выплачивать.

    #9684
    Аватар (Archi)
    Archi

    Участник

    Просто когда есть какие-то обязательные платежи, то тогда действуешь более собрано и дисциплинировано и поэтому отдаёшь кров из носу эти деньги, а когда ты просто попал в зону комфорта, то так можно и жить прожить и всё равно у вас не будет никаких накоплений, потому что вы изначально заняли такую позицию, что вас всё устраивает.

    #9694
    Аватар (Budkov)
    Budkov

    Участник

    На эту тему долго дискутировал со своим товарищем, но мы так и не смогли прийти к общему знаменателю. Я считаю, что гораздо выгоднее арендовать жильё, а инвестиции направлять в другое русло, чем сразу инвестировать в своё жильё. Объяснить это можно очень просто даже с учётом того, что своя квартира — это постоянные расходы, которые вас будут постоянно тормозить и останавливать.

    А коммунальные платежи вы учли?
    Если снимать квартиру в аренду, то всё равно это жильё нужно поддерживать постоянно на том уровне, чтобы вам в нём было комфортно жить. Пусть это будет происходить за счёт арендодателя, но чаще всего приходится брать на себя такую ответственность и потом уже решать, кто сколько кому должен за ремонт. У нас слишком большой рост коммунальных платежей, чтобы можно было прикинуть, а что выгоднее. Аренда тоже может каждый год подниматься.

    #9735
    Аватар (Turbina)
    Turbina

    Участник

    Меня бы съёмная квартира как-то не очень бы душу грела, потому что в любой момент вас могут выселить из квартиры, могут обократь. Вы будете постоянно переезжать из места в место. Если снимать квартиру, то тогда не на сильно большой срок с целью, чтобы купить себе в этом же районе квартиру. Такой вариант еще возможен.

    #9785
    Аватар (Glabichev)
    Glabichev

    Участник

    Если есть перспектива для того, чтобы купить своё жильё, то тогда конечно лучше где-то пересидеть это время. Вы когда арендуете помещение, то просто платите деньги в воздух можно сказать, но если брать ипотечный кредит, то вы платите банку и раза в два больше. Тут уже нужно смотреть по вашим доходам, позволяют ли они вам это сделать или нет. Если позволяют, то тогда можно брать ипотеку даже под сдачу и вы выиграете сразу.

    #9816
    Аватар (Tom33)
    Tom33

    Участник

    С квартирами не должно быть никаких проблем в плане лишних расходов на обслуживание, потому что если тем более дом новый, то кроме, как ночевать и проводить свой досуг у телевизора с семьей, больше там ничего делать не нужно. Максимум — это поменять сразу окна, двери, сделать проводку и сантехнику. Это все вложения, что могут быть в квартире и всё. Больше ничего делать не нужно в отличие от частного дома, где всегда работы просто валом.

    #9833
    Аватар (Romka)
    Romka

    Участник

    Для меня аренда квартиры — это как ипотечный кредит, но еще хуже, потому что при ипотеке вроде как и не твоё, но на перспективу если посмотреть, то вроде бы как и твоё жильё, а в случае с арендой квартиры вообще непонятно что может быть. Вопрос даже не в том, насколько это удобно или нет, а вопрос в безопасности вашей.

    #9844
    Аватар (Valentin)
    Valentin

    Участник

    Если проводить аналогию, например, с арендой автомобиля, например, то тогда конечно второй вариант будет выгоден, чем первый, если вам не нужно постоянно ездить по 50 километров в день минимум на работу. Я вообще могу всего несколько раз выезжать только и этого будет достаточно. Много раз задумывался о том, чтобы полностью перейти на такси или на каршеринг.

    #9862
    Аватар (Glabichev)
    Glabichev

    Участник

    Если проводить аналогию, например, с арендой автомобиля, например, то тогда конечно второй вариант будет выгоден, чем первый, если вам не нужно постоянно ездить по 50 километров в день минимум на работу. Я вообще могу всего несколько раз выезжать только и этого будет достаточно. Много раз задумывался о том, чтобы полностью перейти на такси или на каршеринг.

    Сейчас вообще дешевле ездить на таки, потому что вы не забывайте о том. что автомобиль помимо того, что нужно заправлять, нужно и обслуживать — это тоже не сильно маленькие расходы и тем более, если у вас автомобиль не новый с салона и на него нет гарантии. А квартира даже, если своя, то всё равно не будет таких больших расходов.

    #9929
    Аватар (hohonnik)
    hohonnik

    Участник

    У меня пока что своей квартиры нет и жил я с родителями, и на съёмной квартире и могу сказать, что с родителями намного проще жить в плане, что просто оплачиваешь коммунальные услуги и ни за что больше не переживаешь. А вот в случае с ипотекой тут уже на свой страх и риск. Я бы не взял на себя такую большую ответственность, потому что где гарантия, что вы сможете нормально оплачивать кредит?

    #9983
    Аватар (Glabichev)
    Glabichev

    Участник

    Тут нужно понимать, что квартиры тоже есть разные и можно снимать квартиру за 500 долларов, а можно и за 1500. В первом случае еще можно мне кажется, что рассчитывать на что-то, а вот во втором случае точно нет, потому что это бессмысленно отдавать такие деньги за аренду пусть даже и будете жить на съемной квартире, но в царских апартаментах.

    #10001
    Аватар (Valentin)
    Valentin

    Участник

    Тут нужно понимать, что квартиры тоже есть разные и можно снимать квартиру за 500 долларов, а можно и за 1500. В первом случае еще можно мне кажется, что рассчитывать на что-то, а вот во втором случае точно нет, потому что это бессмысленно отдавать такие деньги за аренду пусть даже и будете жить на съемной квартире, но в царских апартаментах.

    Обычно, если уже снимают квартиру, то точно не за 1000 долларов. Конечно можно снять и подороже, у всех свои запросы и доходы, но если можно сейчас за 500 долларов в месяц жить в своей квартире и платить эти деньги за своё жильё, то смысл платить в два раза больше и делать кого-то богаче? Не вижу в этом вообще никакого смысла. Всегда нужно всё просчитывать до мелочей, если это касается ваших денег и если тем более вы хотите быть успешным инвестором.

    #10032
    Аватар (hohonnik)
    hohonnik

    Участник

    Есть много разных вариантов, когда просто сдают квартиры для того, чтобы они не пропали, чтобы поддерживали порядок и поэтому могут просто люди жить и поддерживать порядок, платить коммунальные услуги и жить даже бесплатно. У меня много таких знакомых нашли такие квартиры. В основном такие предложения поступают от тех, кому срочно нужно выехать за границу, поэтому смысла им нет вообще в принципе лупить такую цену и остаться ни с чем, когда можно найти 10-ки нормальных семей, которые будут согласны на такие условия на 100%.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском