QuantPro Platform

Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему проект называется QuantPro?

Название дает отсылку к целевой аудитории проекта — это инвесторы, которые зарабатывают на финансовых рынках используя программное обеспечение, способное заключать сделки в автоматическом режиме:

«Quant» — это направление трейдинга, в котором для прогнозирования рынка используются математические модели и автоматизированные алгоритмы.

«Pro» — это сокращение от Professional.

QuantPro Platform — это проект для всех, кто предпочитает не рисковать и принимать торговые решения опираясь на научный подход с достаточным количеством собранной информации. Никаких случайных сделок. Работает только система.

Каковы риски системного подхода к инвестированию?

В основу системной торговли заложены математические модели, которые рассчитывают наиболее вероятные сценарии движения котировок. Если все рыночные факторы правильно учтены, то это дает возможность получать прогнозируемую доходность.

Однако существую непредвиденные события, которые влияют на рынок и не могут быть вписаны ни в какую математическую модель. Сюда входят природные катаклизмы, необдуманные заявления политиков, техногенные катастрофы, теракты и что-либо еще. Из-за этого научный подход часто оказывается бесполезным.

Выход из ситуации — платформа QuantPro. Она позволяет эффективно сочетать научный подход, традиционное инвестирование и активный трейдинг. То есть пользователь получает оптимальные решения для профессионального инвестирования на финансовых рынках.

Какие преимущества у платформы QuantPro?

QuantPro Platform — это программно-техническая инфраструктура для реализации портфеля автоматических торговых стратегий. Здесь снижаются временные затраты на открытие сделок и увеличивается стабильность результатов. Это новый подход, который эффективней традиционных способов трейдинга на основе интуиции, ручных стратегий или одного торгового советника. Подробности читайте в статье про «Основы системного инвестирования».

Сколько стоят ваши услуги?

Взаимоотношения всех участников проекта выстраиваются на партнерской основе. Мы создаем и совершенствуем программно-техническую инфраструктуру QuantPro Platform, если вам нравятся наши решения и разработки, вы их используете в своей работе. Условия партнерского сотрудничества обсуждаются индивидуально.

Для записи на персональную консультацию перейдите в раздел «Контакты» и сообщите нам удобный для вас способ связи. После этого с вами свяжется служба поддержки и расскажет все подробности. Консультация бесплатная.

Вы берете деньги в управление?

Нет. Когда вы начнете работу на реальном депозите, то все сделки будут проводиться с вашего терминала и облачного хостинга. Это означает, что только вы будете полностью контролировать торговый процесс. QuantPro Platform не занимается доверительным управлением и не является сервисом автоследования или копирования сделок. Это программно-инфраструктурное решение, которое позволяет автоматизировать торговые стратегии и запускать их в работу на своем брокерском счете. Подробности читайте в статьях про «Основы системного инвестирования» и «Преимущества QuantPro Platform».

На какую прибыль и убыток можно рассчитывать?

Платформа QuantPro разрабатывается и используется нами в реальной торговле с 2010 года. За это время среднегодовая доходность задействованных торговых инструментов составила +27%, а просадка не превысила -20%. Торговля осуществляется на российском рынке акций, фьючерсов и опционов.

Однако это частный результат, который в каждом случае будет индивидуален и зависеть от множества факторов: структуры и характеристик созданного вами портфеля стратегий, вашей чувствительности к риску, перечня выбранных инструментов для работы и т.д. Перед тем, как запустить режим реальной торговли, у вас будет возможность изучить постоянно развивающуюся базу данных алгоритмов и выбрать среди них те, которые в большей степени вам подходят или могут позволить получить доходность выше среднестатистических показателей.

Если у вас есть более интересные и эффективные идеи торговых стратегий, вы также можете разработать собственные алгоритмы самостоятельно, либо с нашей помощью, добавить их в свой портфель стратегий и запустить в реальную торговлю при помощи платформы.

Что такое среднегодовая доходность?

Под среднегодовым доходом понимается такой положительный результат инвестирования, который может быть получен в среднем за период времени не менее трех лет.

Например, в первый год ваша доходность может составить +10%, во второй год +20%, а за третий +45%. В итоге, среднегодовая доходность за три года составит +25%.

Возможны и такие варианты: первый год 0%, второй год +30%, третий год +45%. Среднегодовая доходность за три года все те же +25%. Но для получения такого результата инвестору пришлось бы в течение года смотреть на нулевой результат своей деятельности.

Поэтому, крайне желательно при выборе способа инвестирования сбалансировать свои ожидания как по потенциальной доходности, так и по риску, которые может предоставить тот или иной подход. Это позволит инвестору более уверенно себя чувствовать в те моменты, когда рыночная фаза будет наиболее неблагоприятной к выбранным стратегиям и результаты инвестирования будут либо отрицательные, либо около нуля в какой-то промежуток времени.

Какого брокера выбрать?

Мы рекомендуем сотрудничать с ЦЕРИХ, КИТ Финанс и ФИНАМ. Почему так — все подробности вы можете посмотреть в статье «Выбор брокерской компании».

Что можно делать помимо торговли?

  • Можно найти единомышленников и свободно общаться на темы, касающиеся онлайн-трейдинга и инвестирования в инструменты финансовых рынков.
  • Можно создать и наполнить персональный блог или рассказывать о какой-то теме через собственную ветку на форуме.
  • Можно бесплатно изучать торговые рекомендации опытных трейдеров.
  • Можно найти программиста, который поможет перевести вашу торговую идею в автоматический алгоритм.
  • Можно пользоваться обширной базой эффективного программного обеспечения, созданного для профессиональной работы на финансовых рынках.
  • Можно протестировать созданные торговые алгоритмы и в режиме реального времени дать оценку их эффективности.
  • Можно протестировать портфели автоматических торговых стратегий, оценить вероятную доходность и ожидаемый уровень риска.
  • Можно пользоваться библиотекой информативных статей по различным аспектам трейдинга, задавать вопросы и получать квалифицированные консультации.
  • Можно проходить образовательные курсы и получать новые знания в сфере инвестирования.
  • Можно организовать беспрерывный мониторинг работы различных автоматических алгоритмов на разных финансовых рынках. Полученный результат поможет понять, с чем нужно работать, а от чего избавляться.

Какая программная составляющая платформы?

Базовый язык программирования — C++. Для быстрой разработки и тестирования торговых алгоритмов можно также использовать JavaScript. Пользовательский интерфейс создан с помощью библиотеки Qt. Для разработки серверной части использовались библиотеки Boost, ACE и другие.

Все это вместе позволило создать надежный алгоритмический комплекс с минимальными требованиями к железу компьютера — достаточно установить торговый терминал MetaTrader 4 или Quik, либо на прямую подключиться к криптовалютной бирже Binance. В будущем будут созданы модули для работы через терминал MetaTrader 5, Interactive Brokers, а также другие биржи для торговли криптовалютами.

Как начать работу с платформой?

Для работы с платформой QuantPro достаточно пройти бесплатную процедуру регистрации на сайте и выполнить вход в личный кабинет. Подробную инструкцию смотрите в статье «Начало работы».

Как подключить QuantPro Platform к вашему брокерскому счету?

Если вы слышите о проекте QuantPro впервые, то для решения всех организационных вопросов рекомендуем перейти в раздел «Контакты» и записаться на консультацию. Если вы уже познакомились с материалами сайта, то для подключения платформы необходимо выполнить следующую последовательность шагов:

  • Открыть брокерский счет.
  • Выбрать и запустить виртуальный хостинг под управлением ОС Windows.
  • Настроить на виртуальном хостинге работу терминала Quik или MetaTrader 4.
  • Сформировать свой портфель стратегий через онлайн приложение «Конструктор портфелей».
  • Настроить на виртуальном хостинге Windows-версию модуля «Трейдер стратегий».

Для выполнения перечисленных действий перейдите в раздел «Контакты» → заполните форму обратной связи → напишите сообщение с пометкой о подключении QuantPro Platform к брокерскому счету. Далее с вами будет работать служба поддержки, для содействия и помощи в реализации всех необходимых процедур.

Как протестировать созданный портфель стратегий?

Для этого нужно воспользоваться онлайн приложением «Трейдер стратегий»:

  • Запустите приложение и активируйте созданный портфель стратегий.
  • В случае надобности наполните портфель стратегий новыми торговыми алгоритмами, которые планируете протестировать, используя онлайн приложение «Конструктор портфелей».
  • Проанализируйте открытые сделки.
  • Проверьте «Панель состояния» и убедитесь в отсутствии технических сбоев, способных повлиять на результативность созданного портфеля стратегий.
  • Поработайте с «Настройкой управления алгоритмами» и понаблюдайте за тем, как портфель стратегий ведет на различных временных интервалах и фазах рынка.

«Трейдер стратегий» — это обязательный инструмент, с которым нужно поработать до перехода на реальный депозит. Он помогает понять, насколько эффективен выбранный торговый портфель и можно ли с его помощью заработать на бирже.

Что делать, если остались вопросы?

Откройте раздел «Контакты» и запишитесь на бесплатную персональную консультацию.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском