Торговая система

Идеи стратегий и алгоритмов

Как правильно проводить анализ сделок

Анализировать свои сделки очень важно, потому что именно на их основании трейдер и получает большую часть опыта. Отказываясь от анализа сделок, трейдер экономит время, но теряет возможность улучшать свои стратегии – а значит, неизбежно теряет возможную прибыль, проигрывает в конкурентной борьбе (ведь рынок – это всегда борьба).

Формат анализа сделок

Чтобы его проводить, полезнее всего вести специальный журнал, а в него заносить все самые важные параметры сделки:

  • Время совершения сделки
  • Временной масштаб, на котором она совершалась (график, подвергавшийся анализу)
  • Актив (Торгуемый инструмент)
  • Цена актива на момент совершения сделки
  • Ценовая цель (TakeProfit)
  • StopLoss
  • Соотношение потенциальных прибыльности и риска (расстояний до TakeProfit и StopLoss)
  • Стратегия, по которой проводилась торговля
  • Сигналы, позволившие сделать вывод о необходимости сделки

Как видим, полей довольно много, и на первый взгляд не очень хочется всё это заполнять. Но на самом деле, заполнение этой таблицы, проведённое перед сделкой, уже заставит вас отказаться от многих сомнительных решений.
Велик соблазн бросить подобную «отчётность» и торговать спонтанно, но разумный трейдер всегда будет продолжать вести свой журнал, ведь отход от его ведения почти равен отходу от системной работы.

Когда проводится анализ сделок

Не считая аналитической работы, которая совершается перед сделкой, крайне полезно проводить анализ в конце каждого торгового дня. Это поможет обобщить результаты работы, посчитать общую прибыль/убыток, сделать вывод относительно эффективности торговой стратегии в целом.

На что обращать внимание при анализе

Пока вы ещё не успели забыть сегодняшние сделки, запишите следующее.

Напротив каждой сделки честно укажите, совершили вы её спонтанно или чётко по торговой системе. Испытывали ли вы эмоции, когда её совершали.

Нет никакой разницы, принесла ли такая сделка убыток или прибыль. Она должна исключаться и из результатов анализа. А вот количество сделок, совершённых таким образом, полезно подсчитывать, и следить, чтобы оно уменьшалось.

Определите потенциальный риск и доходность сделки. Оцените соотношение, оно должно быть примерно 1:3. При этом средства, вложенные в сделку, не могут превышать 5-7% от депозита.

Поработайте с убыточными сделками и постарайтесь понять, вследствие чего они стали таковыми: из-за непредсказуемости рынка или, опять-таки, спонтанности вашей торговли.

Если сделка оказалась убыточной из-за рынка, это стоит отнести на счёт торговой системы и работать с ней, если таких сделок она даёт много (если не более 30%, всё в порядке). Самое же главное, что обеспечивает ведение журнала – это самоконтроль, который и является для трейдера главным залогом успеха.

24 Ноя 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском