Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Фьючерсы на Биткоин: последствия их появления

Фьючерсный контракт означает договор на покупку/продажу актива в будущем. Заранее оговаривается лот, с которым будет совершена сделка и цена. Пока контракт действует (либо в момент наступления срока экспирации) стороны производят взаиморасчёт.

Изначально существовали только фьючерсы на товарные активы, например на пшеницу, но сегодня такие контракты заключаются как с акциями, так и с валютами. Важной новостью стало появление в декабре 2017 года фьючерсов на самую известную криптовалюту – Биткоин. Пока, первыми на этот шаг пошли американские биржи.

Покупка или продажа фьючерсов на Биткоин может использоваться с двумя целями:

  • Снижение рисков.
  • Возможность получения прибыли.

В основном приходится говорить о второй цели, которую преследуют большинство трейдеров. В отличие от сделок с товарными активами, где основной целью является – застраховаться от убытков в случае большой волатильности цены, фьючерсы на криптовалюты в основном используются именно для получения прибыли.

Где и как торгуются фьючерсы на Биткоин?

Любым двум лицам, желающим заключить такой контракт, ничто не мешает это сделать. Единственный вопрос здесь – в обеспечении гарантий выполнения контракта в любом случае. Такие гарантии появились, когда в декабре прошлого года фьючерсами на Биткоин стали торговать Чикагские биржи: сначала опционная, затем товарная.

К каким последствиям может привести появление такого актива, как фьючерс на Биткоин?

  • Повышение солидности данного актива. Наличие фьючерсов, официально торгуемых на официальной бирже, позволяет говорить о Биткоине как о солидном активе.
  • Повышение волатильности. В период, когда биржа только начала торговать фьючерсами, ей пришлось дважды останавливать их продажу из-за сверхбыстрого изменения цены.

В целом ожидается, что запуск таких фьючерсов может в скором времени произойти и на других торговых площадках, однако на ММВБ вряд ли, из-за ограничений властями РФ.

Главным следствием появления фьючерсов на Биткоин, скорее всего, станет увеличение волатильности, которая и так крайне высока. Если же он закрепится на рынке, то в будущем фьючерсы смогут использоваться для стабилизации его курса.

16 Янв 2018
Категории:

2 комментария на «“Фьючерсы на Биткоин: последствия их появления”»

  1. Последствия появления фьючерсов на Биткойн мы как я понял, видим по событиям на крипто-рынках в последние пару дней. Хитрые ребята, видимо захеджировали свои портфели крипто-валют через этот фьючерс не спеша, в течение месяца, а теперь устроили слив всего рынка.

  2. Вполне вероятно, так и есть. И как раз ко столу подоспело «блюдо» в виде исследования о манипуляции ценами на биткоин на бирже MtGox в 2013 году и начало раздуваться в медиапространстве:
    https://techcrunch.com/2018/01/15/researchers-finds-that-one-person-likely-drove-bitcoin-from-150-to-1000/
    https://www.inverse.com/article/40229-bitcoin-price-manipulation-skyrocket

    Стоит заметить, что об этом было известно ранее, еще в 2014 году: https://www.theguardian.com/technology/2014/may/29/bitcoin-bots-bought-millions-in-the-last-days-of-mt-gox, но странным образом мало кого интересовало до первой в истории экспирации фьючерса на биткоин :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском