Начинающим инвесторам

Настройка QUIK 7: временные периоды (М1, М5, H1, D1)

Продолжаем рассматривать особенности настройки терминала QUIK 7. В данной статье мы поговорим о временных интервалах. А именно рассмотрим, какие есть периоды времени, как менять интервалы. Этот момент крайне важен, поскольку каждый день трейдер при заключении любой сделки, независимо от выбранного актива будет изменять временной период.

Итак, чтобы открыть интервалы, нужно нажать на график правой кнопкой мыши, затем всплывет меню, где нужно выбрать интервал.

Что такое временной период

Это промежуток времени, который используется для группирования котировок.

Для наглядности рассмотрим график 60 секунд. На М1 каждая свечка отображает колебание стоимости на протяжении 1 минут. 1 свеча = 1 минуте, выходит 1 свеча изображается за 1 минуту. Когда завершится минута, будет рисоваться новая свечка:

Теперь рассмотрим 5-минутный график. Здесь каждая свечка показывает движение стоимости за пять минут. 1 свеча – это полноценный график:

Пример

Для наглядности добавим на терминал четыре разных графика, затем настроим в них разные интервалы времени. Это позволит понять разницу, которая четко видна в отображении движения стоимости.

Нажимаем на окно, выделяем его, удерживая control+n. После этого на терминал добавляется еще 2 окна, расставляем их по порядку. Помните, что для каждого нужно выставить разные интервалы времени.

Интервал можно изменить, используя панель быстрого доступа. Для этого предстоит выделить окно, затем изменить интервал, выбрать его можно как раз в панели:

Обратите внимание, что во всплывающем меню временных интервалов используется сокращение:

Теперь приступаем к выставлению периодов, на скриншоте внизу указано для какого окна какой интервал нужно выбрать.

Теперь кратко о каждом графике в зависимости от временного интервала:

1. М1 – указывает на колебание стоимости в увеличенном масштабе. 1 свеча = 1 минуте. Графику свойственны динамичные движения, и пользователь может наблюдать за незначительными колебаниями стоимости на графике. Но, обратите внимание, что видеть можно движения исключительно за сегодняшний день или за несколько предыдущих. Какое движение акции было на протяжении месяца, или года на М1 увидеть нельзя. Этот интервал считается оптимальным для завершения краткосрочных операций на протяжении суток.

2. Н1 – в данном случае, каждая свечка рисуется 1 час. Часовая свечка – считается небольшим графиком, так как в нем 60 минутных свечек. На данном графике уменьшается количество рыночного шума, что свойственно больше М1. Оптимальное решение для среднесрочного трейдинга, получается, что можно находиться в одной позиции от 1 до 7 дней.

Линии расположенные вертикально, на которые указывают стрелки красного цвета – разделяют периоды. Линия, отображенная в конце дня, помогает разделить сам график на дни.

3. D1 – это дневной график. 1 свеча – это представляет данные за один день. Помните, что этот график считается базовым для проведения анализа движения стоимости. На дневном графике можно следить за глобальными трендами, каким было движение стоимости в начале года или в конце. При необходимости можно ознакомиться с колебаниями за пару лет.

К примеру, на скриншоте внизу можно увидеть движение актива аж за 2005 год:

Этот тип графика считается оптимальным для долгосрочного трейдинга. То есть осуществляется удерживание позиций от 7 дней до пары месяцев.

4. MN – это месячный период. Здесь 1 свечка отображает колебание стоимости на протяжении месяца.

Если навести на свечку на терминале, пользователь сможет воспользоваться подсказками. Инвестор получает информацию о дате и времени открытия данной свечки.

Каждый пользователь должен подобрать для себя оптимальный временной интервал, с которым он далее будет работать. Весьма часто многие отдают предпочтение D1 и М5. Кто-то работает только с М1. Месячные интервалы встречаются в работе не менее чаще, чем дневные.

Главное, чтобы инвестор понимал, что при выборе М1, повышается шум рынка, что негативно сказывается на точности сигналов. Поэтому новичкам лучше обратить внимание на интервалы от М5 и выше.

19 Фев 2019

Один комментарий на «“Настройка QUIK 7: временные периоды (М1, М5, H1, D1)”»

  1. В принципе всё предельно понятно. Даже тот, кто хоть раз торговал на рынке Форекс и видел хоть раз в глаза торговый терминал МТ4 или МТ5 более новую версию, то я думаю, что не составит труда разобраться в таймфреймах при помощи данного материала, хотя он предназначен для описания другого терминала Quik. Мне больше нравится торговать на средних ордерах, потому что на коротких сильно большие погрешности.Для себя сделал такой вывод.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском