Инвестирование

Управление капиталом

Влияние психологии на инвестирование и создание портфеля

Стратегия, система риск-менеджмента, торговый терминал – все эти факторы влияют на результативность трейдинга, но именно принятые решения оказывают наиболее значимый эффект на результативность торговли. Каждое решение инвестора приносит прибыль или становится причиной убытка. Поэтому так важно научиться принимать грамотные и взвешенные решения.

Заключение торговых сделок на эмоциях всегда будет работать против трейдера. Незнание основ психологии трейдинга приводит к тому, что начинающие инвесторы паникуют, когда цена двигается против их позиций. Поэтому активно закрывают ордера, начинают продавать. Однако уже спустя несколько минут ситуация может измениться. Спешные сделки на покупку – результат беспокойства трейдеров. Новички переживают, что они пропустят потенциал ценового роста.

Контролировать поведение и процесс принятия решений – непосильная задача для многих практикующих трейдеров. Однако нельзя поддаваться эмоциям, поскольку только осмысленные и взвешенные решения позволят зарабатывать на финансовом рынке. Торговля не прощает ошибок. Совершенные на эмоциях сделки – самая распространенная причина просадки торгового счета. Поэтому так важно знать психологию трейдинга.

Стратегия распределения финансовых активов

По умолчанию система трейдинга должна быть направлена в первую очередь на противодействие финансовому рынку. Сегодня есть множество подходов к трейдингу, особой популярностью пользуется стратегия «Asset Allocation». Её суть заключается в правильном распределении активов и формировании сбалансированного портфеля. Система идеально подойдет почитателям пассивной инвестиционной деятельности.

Трейдер получает уникальную возможность провести оптимизацию доходности при установленном финансовом риске. Все инвесторы совершенно по-разному относятся к риску. Однако нужно научиться выдерживать рыночные провалы, поскольку это неотъемлемая составляющая торгового процесса.

Долгосрочная стратегия «Asset Allocation» основана на регулярной ребалансировке инвестиционного портфеля. Не забывайте, что порой именно это может стать причиной частичного сокращения доходности. Прибыльный портфель в теории и доходный портфель на практике – совершенно разные вещи.

Успешная инвестиционная деятельность во многом является результатом правильных решений трейдера, психологической стойкости. Поведение – субъективное явление. Нельзя опираться исключительно на расчеты и математические закономерности, игнорируя особенности характера и темперамента трейдера. Инвестиционный портфель можно назвать результатом предположений и ограничений. Если концепция кажется очень простой, далеко не факт, что она будет таковой в практической реализации. Чтобы успешно реализовать стратегию, нужно действовать последовательно и соблюдать дисциплину.

Даже самая прибыльная стратегия – это не гарантия получения стабильно высокого дохода в долгосрочной перспективе. Абсолютно все финансовые рынки чрезвычайно непредсказуемы. Инвестору нужно соблюдать, предварительно выбранную систему торговли, чтобы добиться положительного результата. Необдуманные, хаотичные и несистемные действия приведут к сливу депозита. Поэтому так важно постоянно придерживаться своего курса, периодически внося лишь точечные коррективы.

24 Апр 2019

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском