Инвестирование

Управление капиталом

Заработок на инвестировании в акции: учимся искать скрытую доходность

Стоимостные вложения предполагают приобретение по стоимости, которая значительно меньше его внутренней цены. Однако почему порой осуществляется продажа компаний со столь внушительной скидкой? Периодически рыночное настроение необычайно пессимистично. Поэтому после тщательного анализа доступных предложений, можно найти огромное количество перспективных компаний с низкой стоимостью, основанной на демонстративных показателях доходности.

Безусловно, подобные ситуации встречаются довольно редко. Преимущественно отклонения от реальной цены возникают в результате скрытой прибыли. Объем такого дохода можно спрогнозировать с минимальной погрешностью, ориентируясь на доступную информацию. Шансов на заключение прибыльной торговой операции будет намного больше, если знать, где таится скрытый профит.

Не покупайте необоснованно дешевые ценные бумаги

Смоделируем ситуацию, инвестор подобрал перспективную компанию. Затем проводится тщательная проверка информации. Результаты мониторинга показывают, что ценные бумаги торгуются по заниженной цене, особенно если сравнивать с текущей доходностью фирмы. Возникают опасения, как расценивать эту ситуацию?

Нельзя исключать, что вам повезло и вы нашли бриллиант, предлагающий впечатляющие показатели прибыльности, основанные на будущем денежном потоке. Однако столь драгоценные находки можно совершить только в узкоспециализированных сегментах с минимальным уровнем популярности. Если ниша всем известна, то возникает вполне логичный вопрос, почему другие инвесторы настолько занизили цену?

Ни в коем случае не откидывайте вероятность недооценки компании рынком. Впрочем, более реалистичным сценарием видится низкий уровень последующей прибыльности, по сравнению с актуальной доходностью. Поэтому, если результаты анализа не кажутся неоспоримым аргументом в пользу того, что оценка акций проведена неправильно, то сделку открывать не стоит. Это разумное решение, поскольку неустойчивый уровень прибыльности может стать причиной колоссального убытка в дальнейшем.

Законы скрытого дохода

Скрытая прибыль формируется на основе определенных закономерностей, знание которых позволяет отобрать оптимальные ценные бумаги для последующего вложения денежных средств. В процессе поиска акций, нужно в обязательном порядке учитывать эти законы с целью увеличения эффективности инвестиционной деятельности.

Закон №1 – Цикличность бизнеса

Представим, что структурные проблемы, оказывающие влияние на эмитента, отсутствуют, но сохраняется цикличность бизнеса. Когда наступит нижняя точка цикла, то актуальные уровни доходности опустятся ниже средних значений. Если проблемы возникли действительно в результате цикличности, то это временное явление. Компания по итогам отчетного периода достигнет прогнозируемой аналитиками рентабельности.

Преимущественно инвесторы далеко не заглядывают, особенно в проблемных ситуациях. Ставка делается на попытки спрогнозировать время разворота негативной тенденции в положительное русло. Если инвестор выбрал для себя долгосрочные вложения, то он имеет массу преимуществ над своими конкурентами.

Закон №2 – изменение курса

Практически 70% компаний, столкнувшихся с проблемой падения рентабельности, не могут достигнуть уровня предыдущих результатов. В некоторых ситуациях, когда изменение курса является более очевидным, финансовая результативность все равно не отражает полноценной картины происходящего.

Основной секрет – это знание ключевых операционных показателей. Именно эти уровни являются наиболее эффективными индикаторами выравнивания курса. Крайне часто параметры двигаются в нужную сторону, вследствие чего увеличивается вероятность успешного разворота, но итоговые результаты пока не оправдываются. Задержка обусловлена сроками учета расходов/доходов.

Закон №3 – стиль ведения бизнеса

Предположим, что существует организация, состоящая из двух подразделений – А и В. Первое подразделение зарабатывает 2$, а второе несет убытки в размере 1$. Это означает, что доход компании составляет 1$. Оценка эмитента рынком осуществляется на основе итогового показателя рентабельности.

Представьте, что руководство планирует прекратить деятельность подразделения В. После окончательного принятия этого решения, на рынке появится очень перспективная организация с доходностью, которая увеличилась на 100%. Рынок отреагирует на реальную картину не мгновенно, поэтому нужно постараться своевременно приобрести ценные бумаги обновленной компании.

Закон №4 – бизнес в инвестиционном режиме

Корпоративные менеджеры намеренно отказываются от максимизации доходности в краткосрочной перспективе. Опытными управляющими ставятся исключительно долгосрочные цели. Чем обусловлена эта тенденция? Не исключено, что все дело во вложениях, которые зачислены в графу расхода по итогам отчетного периода. Эти инвестиции принесут дивиденды спустя 2-3 года.

Это означает, что актуальная доходность не является отражением реальной мощности генерации профита.

Ситуация будет развиваться по одному из двух сценариев:

  • вложения полностью окупят себя и принесут дополнительный доход;
  • инвестиции окажутся неоправданными, поэтому руководство компании сократит расходы.

Долгосрочные вложения являются частью скрытой прибыли. Участники торгового процесса ориентированы на краткосрочную перспективу. Поэтому игнорируют столь важный момент.

№5 – перспективный бизнес

Успешный бизнес на ранней стадии развития способен принести значительные дивиденды. Многие компания не раскрывают полноценно свой потенциал, но некоторым это сделать удается. Что именно отличает успешный бизнес от провального? В чем заключается секрет? Главный аспект – конкурентное преимущество, которое прошло проверку рынком, но пребывает на ранней стадии развития.

Один из самых актуальных примеров – сервисы, имеющие конкурентные преимущества, основанные на торговле в интернете. Когда компания из этого сектора раскроется на 100%, то она будет доминировать. Тягаться со столь масштабным проектом мелким порталам крайне тяжело. Если инвестор уверен, что итоговый размер рынка вырастет по сравнению с сегодняшними показателями, то можно покупать акции компании, поскольку в долгосрочной перспективе кривая доходности будет двигаться вверх.

Это приводит к тому, что статистические ценные бумаги оказываются недооцененными. Крайне важна именно масштабируемость рынка. Убедитесь, что ваша теория основана на фактах и результатах эмпирического анализа. Очень часто инвесторы выдают желаемое за действительное, в результате терпят серьезные неудачи.

Заключение

Следуя простым законам, даже начинающий инвестор сможет подобрать акции, способные в долгосрочной перспективе принести прибыль. Определить скрытую доходность ценных бумаг намного проще, чем может показаться с первого взгляда.

26 Апр 2019
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском