Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Базовые стратегии трейдинга: две основные динамики

Торговать на финансовом рынке нужно в соответствии с выбранной стратегией. Хаотичное заключение сделок приведет к быстрой потери большей части депозита. При разработке алгоритмов, совершенно необязательно использовать подходы, основанные на индикаторах. Каждый инвестор сможет выстроить прибыльную стратегию, опираясь на определенные закономерности рынка.

Основные динамики рынка

Заработок на финансовых рынках основан на использовании закономерностей. Существует две постоянные рыночные динамики, которые не заканчиваются никогда. Используя их, можно создать прибыльную стратегию торговли. В основе базовых механик рыночного движения лежит психология.

Сделки заключаются людьми, поэтому именно психологический аспект определяет рынок, а не наоборот. Если инвестор понимает, как себя ведут трейдеры при определенной ценовой формации, то он сможет с большой долей вероятности спрогнозировать последующее движение финансового актива.

Знание и использование основных динамик рынка нельзя назвать гарантией прибыльной торговли, но понимание этих важных закономерностей существенно увеличит шансы трейдера на итоговый успех.

Динамика №1 – импульс или momentum

Эта механика выражается в виде формирования трендового ценового движения. Это означает, что котировки финансового актива начинают расти или падать. Импульсное движение предполагает, что стоимость активно идет вверх или вниз без существенных откатов. Оно возникает естественным образом. Движущейся силой выступает рост количества инвесторов, продающих или покупающих определенный инструмент.

Постепенно формируются новые максимальные или минимальные значения, поэтому интерес к активу увеличивается. Трейдеры подталкивают котировки вверх или вниз. Самый наглядный пример этой динамики – колоссальный рост интереса инвесторов к криптовалюте и технологии Blockchain.

Достаточно просто посмотреть на прошлогодний график котировок криптовалюты Bitcoin. История движения цены визуально напоминает ракету. Когда стоимость BTC достигла 1000$ многие поверили в этот актив и стали инвестировать деньги. Постепенно крипта продолжала двигаться вверх, соответственно, и количество ордеров на покупку увеличивалось. Поскольку все следили за новостями и видели, как Bitcoin устанавливает новые исторические максимумы.

Таким образом, механика импульса проявляется в виде ярко выраженного трендового движения. Momentum является прямым следствием человеческой психологии. На инвестора начинает давить жадность или страх, поэтому он начинает вкладываться даже в те активы, которые ранее не рассматривал для работы.

Динамика №2 – возврат к среднему

Анализируя график котировок, любого финансового актива, трейдер проводит оценку стоимости инструмента. Инвестор пытается определить, так называемую справедливую цену, вокруг которой формируется определенный диапазон. Если котировки выше канала, значит стоимость завышена, а если ниже, то занижена.

На основе этого принимается решение относительно последующей деятельности. Например, если слишком дешево, нужно купить актив. Следовательно, когда стоимость завышена, открывается сделка на продажу. Определение средней цены осуществляется путем изучения истории котировок.

Оценка стоимости осуществляется инвесторами субъективно. В дальнейшем на точки движения котировок накладываются всевозможные дополнительные факторы, например, паттерны, включая поведенческие. Поэтому динамика возвращения к среднему позволяет составить правильный прогноз относительно того, куда будет двигаться цена и с какой скоростью.

Валютные активы двигаются по широкой синусоиде. Поэтому динамика характера абсолютно всем валютным парам.

Что нужно учитывать еще?

Рассмотренные динамики могут проявляться отдельно или же одна в другой. Поэтому так важно для оценки происходящего анализировать графики с различными временными интервалами. Например, на среднесрочном таймфрейме проявляется механика возвращения к среднему, а на минимальных временных интервалах просматривается ярко выраженное импульсное движение. Тип входа в позицию определяется в соответствии с действующей механикой рынка.

27 Апр 2019
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском