Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Инструкция по выбору брокера для инвестирования в фондовый рынок: ТОП экспертных рекомендаций

На практике доказано, что инвестирование в инструменты фондового рынка – это не только защита сбережений от инфляции, но и эффективный способ заработка. Розничным инвесторам закрыт доступ к фондовым биржам. Чтобы начать торговать, нужно зарегистрировать счет у профессионального посредника.

Выбор брокера сопряжен с определенными сложностями. Крайне важно подписать пользовательское соглашение с проверенной фирмой, ведь сотрудничество с мошенником закончится сливом депозита.

Начинающему инвестору нужно научиться:

  • проводить оценку надежности брокера;
  • подбирать тарифный план в соответствии с инвестиционными возможностями;
  • определять скрытые комиссии;
  • регистрировать торговый счет.

Найти брокерскую компанию – не проблема. Практически все российские банки работают в качестве брокеров. Подписание партнерского соглашения с лицензированным дилером открывает физическим лицам доступ к торговле. Деятельность брокера регулируется Центральным Банком РФ. Поэтому первый этап выбор посредника – проверка наличия соответствующей лицензии. Зайдите на официальный сайт ЦБ, а потом откройте раздел «Рынок ценных бумаг и товарный рынок», скачайте перечень брокеров.

Присутствие компании в списке свидетельствует о наличии лицензии на ведение брокерской деятельности. Отечественный биржевой трейдинг включает в себя торговлю на нескольких финансовых рынках: валютном, фондовом и срочном. Далеко не каждый лицензированный брокер имеет полномочия для работы на всех рынках. Всю необходимую по этому поводу информацию можно найти на официальном сайте Московской биржи в разделе «Участники торгов».

Правила выбора брокера

Сегодня работает огромное количество брокерских компаний, предлагающих услуги посредника розничным инвесторам для торговли на финансовых рынках. Условия сотрудничества схожи, но есть два основных отличия – тарифные планы и уровень надежности. Выбирая брокера, нужно оценивать фирмы в соответствии с несколькими простыми критериями:

  • дата основания;
  • наличие лицензий;
  • тарифы;
  • комиссионные издержки;
  • отзывы практикующих инвесторов;
  • удобство работы.

Инвесторы, планирующие заключать спекулятивные сделки, обращают внимание на размер кредитного плеча и список маржинальных бумаг.

Оценка уровня надежности

Уровень надежности – довольно субъективный показатель. Далеко не каждая крупная организация считается надежной. Провести однозначную оценку крайне непросто, поэтому лучше ориентироваться на лидеров рынка. Обязательно изучите оборот торговых сделок и количество клиентов брокера. Это позволяет определить уровень влиятельности фирмы.

Приоритетный выбор для розничного инвестора – компании, входящие в ТОП-20 самых крупных брокеров. Вся статистическая информация опубликована на официальном сайте Московской биржи в разделе «Ведущие операторы».

Клиентская база – важный фактор. Однако ориентироваться нужно не на количество зарегистрированных счетов, а на активных инвесторов, которые заключают в течение месяца хотя бы одну торговую операцию.

Тарифные планы и комиссии

Комиссия, взимаемая брокером, отражается на работе долгосрочных инвесторов. Например, за год с баланса счета списывается 1%. За 10 лет инвестор не досчитается около 10% прибыли. Поэтому чем ниже комиссии, тем выгодней торговля. Компании предлагают клиентам сразу несколько тарифных планов с разными условиями, которые изменяются в зависимости от нескольких факторов:

  • инвестиционный стиль;
  • биржевой сектор;
  • объем торговых операций.

Комиссионные издержки выражаются в рублях или процентах от лота сделки. Чем больше инвестор вкладывает в торговлю, тем меньше комиссия. Есть тарифы с фиксированной платой за отчетный период, например, месяц. Такой вариант выгоден участникам, работающим с большими объемами. Дешевле заплатить фиксированную сумму, чем процент от торговой операции.

Цифры, представленные в тарифных планах – маркетинговая уловка. Брокеры намеренно занижают их, добавляя скрытые комиссии и иные расходы. Фирмы не ограничиваются процентом за торговые операции. Например, в последнее время деньги с клиентских счетов списываются за депозитарные услуги, использование торговых терминалов, вывод средств и т.д. Расходов намного больше, чем может показаться изначально. Это особенно сильный удар, если инвестиционный капитал невелик – до 50 000 рублей.

Рассмотрим тарифные планы наиболее популярных брокерских компаний, которые подходят для инвестирования в акции и облигации.

Сбербанк

Ограничения по размеру минимального депозита отсутствуют. С активных торговых счетов списывается ежемесячная абонентская плата в размере 149 рублей за депозитарные услуги. Активация торгового терминала осуществляется через SMS. Пользователям доступна только десктопная программа, web-версия отсутствует. Зато можно скачать мобильное приложение для смартфонов и планшетов Apple.

ВТБ 24

Брокер нацелен на сотрудничество с инвесторами, у которых есть внушительный капитал. Размер минимального депозита – 100 000 рублей. Новичкам идеально подходит тарифный план «Инвестор стандарт». Для больших инвестиций подойдет «Профессиональный стандарт». Каждый месяц за депозитарные услуги с баланса списывается 150 рублей. На выбор предложено два торговых терминала – QUIK и Olinebroker. Доступ предоставляется бесплатно. За скачивание мобильных приложений для операционных систем iOS и Android придется доплатить.

Открытие

У этого брокера тоже отсутствуют ограничения на открытие торгового счета. Сделки заключаются через платформу QUIK. Тариф «Универсальный» предлагает фиксированную комиссию для всех типов сделок. Для институциональных инвесторов создано 2 дополнительных тарифных плана с более гибкими условиями.

Если заключается торговая операция меньше согласованной суммы, то с клиентского счета списывается фиксированная ставка. Брокер взимает комиссию за вывод денежных средств. Услуги депозитария бесплатны. За сотрудничество клиент также платит, сумма изменяется в зависимости от тарифа. Минимальная – 295 рублей.

Финам

Размер минимального депозита – 30 000 рублей. Начинающим инвесторам с ограниченным стартовым капиталом подойдет тарифный план «Дневной». Однако по его условиям минимальная комиссия за торговую операцию составляет 41 рубль. Для больших инвестиций подойдет тариф «Фиксированный». Ежемесячный платеж – 3540 рублей + комиссии с оборота.

Открытие счета на сумму 500 000 рублей позволит получить VIP-статус. За обслуживание каждый месяц списывается 177 рублей. Аналогичная сумма – комиссия за проведение торговых операций.

Клиентам предложен широкий выбор платформ: Transaq, Finam, Trade, Quik, webQuik. За использование некоторых платформ придется дополнительно заплатить.

БКС

Для открытия счета потребуется капитал в размере 50 000 рублей. Минимальная комиссия по тарифному плану «Профессиональный» составляет 35 рублей и 40 копеек в день. В месяц списывается от 177 рублей и выше. За обслуживание активного торгового счета взимается 177 рублей.

Ежемесячная абонентская плата за терминал QUIK и его web-версию составляет 300 рублей. Если к концу месяца на балансе свыше 30 000 рублей, тогда пользование терминалами абсолютно бесплатное. Если счет был зарегистрирован более полугода назад, а на балансе менее 100 000 рублей, тогда брокер будет списывать ежемесячно по 200 рублей вне зависимости от наличия активности.

ITinvest

Для открытия счета потребуется сумма от 30 000 рублей. Согласно условиям тарифа «Любимый» снимается комиссия в размере 0,06%, но не менее 50 рублей за 1 сессию, даже при наличии одной торговой операции. В процент уже включено вознаграждение бирже. Абонентская плата за обслуживание – 300 рублей в месяц. В некоторых случаях придется доплачивать разницу.

Торговые платформы – SmartTrade и SmartX. Предоставляется доступ к мобильным приложениям: iSmart, PocketTrade, web-кабинет. За пополнение счета и вывод средств взимается 0,1% от суммы. Специфика обслуживания счета изменяется в соответствии с выбранным тарифным планом. Есть комиссия за хранение акций, облигаций.

Альфа-директ

Чтобы открыть торговый счет у этого брокера, можно инвестировать любую сумму, поскольку ограничения отсутствуют. Инвесторам с небольшим капиталом подойдет тарифный план «Оптимальный», по которому начисляется комиссия в размере 0,03%. За депозитарные услуги придется дополнительно заплатить 0,06% от актуальной рыночной цены активов. Бесплатно предоставляется доступ к собственной платформе Альфа-Директ. За терминал QUIK придется заплатить. Секретные ключи можно хранить на собственной флешке или с помощью Token за 470 рублей.

Промсвязьбанк

Ограничения по открытию торгового счета отсутствуют. Клиентам предложено три тарифа. Для торговли с низким уровнем интенсивности подойдет «PSB День». Максимальная комиссия – 0,05% от дневного обора. Абонентская плата отсутствует. За депозитарные услуги платить не придется. Доступ к торговым терминалам: QUIK, webQUIK, webQUIK Mobile также предоставляется бесплатно. Пополнение счета и вывод средств осуществляется без комиссий.

Скрытые комиссии

Зачастую брокеры указывают на официальном сайте далеко не все комиссии, обязательно изучите полное описание тарифного плана в сопроводительной документации. Дополнительные комиссионные издержки зачастую списываются за ведение счета, торговые программы, пополнение баланса и вывод средств, оферту и т.д.

Яркий пример. До недавнего времени Сбербанк продавал специальный USB Key, необходимый для инвестирования в режиме online. Стоимость этого ключа – 1900 рублей. Однако вскоре ключ был заменен обычным логином и паролем. На примере Сбербанка можно найти еще одну скрытую комиссию – за учет и хранение паев 10 рублей в день. Информация на официальном сайте отсутствует, окончательные условия прописаны только в документах. Поэтому нужно тщательно изучить регламент брокерского обслуживания.

Еще один крайне важный нюанс – клиент выплачивает не только комиссию брокеру, но и вознаграждение бирже (0,01%). Этот бонус не учитывается брокерскими фирмами, поэтому прибавьте дополнительные издержки самостоятельно. Сложите все расходы и получится крайне существенная сумма. Ничего удивительного в этом нет, поскольку комиссии – основной источник брокеров.

Удобство работы

Еще один весьма субъективный, но важный критерий. Удобство экономит время и нервы инвестора. Комфорт выражается в следующем:

  • торговые платформы;
  • разные способы подачи заявок;
  • оперативная работа службы поддержки клиентов;
  • регулярная публикация аналитической информации;
  • личный кабинет инвестора на официальном сайте брокера;
  • простая система мониторинга за состоянием сделок и инвестиционного портфеля;
  • удаленное ведение документооборота;
  • широкий выбор различных способов для пополнения счета и вывода денег.

Удобство инвестиционной деятельности также выражается в отсутствии необходимости регулярно посещать офис брокера. Заключение сделок проводится в режиме online. Преимущественно для этого используется терминал Quik. Некоторые брокеры предлагают собственные платформу или web-версию этой программы. Если интернета нет, то заявки тоже можно открывать дистанционно – подача в телефонном режиме.

Приятным бонусом станет возможность открытия банковской карты, с помощью которой можно будет пополнять баланс торгового счета и выводить деньги абсолютно бесплатно. Наличие многофункционального кабинета на официальном сайте брокера позволит отслеживать открытые сделки и состояние инвестиционного портфеля. В личный кабинет приходят отчеты, также есть специальный интерфейс для работы с документами.

Отзывы

На тематических форумах можно найти массу информативных отзывов, опубликованных практикующими инвесторами. Клиенты довольно часто делятся опытом сотрудничества с теми или иными брокерами. В отзывах фигурирует информация о наличии дополнительных комиссий, об эффективности работы службы поддержки. Анализ отзывов позволит объективно оценить сервис брокера.

Как открыть счет: инструкция

Для открытия инвестиционного счета, нужно посетить офис брокерской фирмы. Сеть региональных представительств далеко не у всех брокеров развита должным образом. Не исключено, что в вашем городе нет офиса компании. С адресами офисов можно ознакомиться на официальном сайте компании, также можно обратиться с соответствующим вопросом в службу поддержку клиентов. Если офиса в городе нет, тогда поищите отделения в ближайших населенных пунктах. Некоторые компании разрешают открывать счета удаленно в банках. Практически у всех фирм есть агенты и партнеры в регионах.

Наиболее развита сеть региональных представительств у Сбербанка и ВТБ 24. Еще один важный фактор – минимальный размер депозита. Например, для открытия счета у ВТБ 24 нужно внести 100 000 рублей, а у Сбербанка отсутствуют какие-либо ограничения.

Схема регистрации счета может изменяться в зависимости от брокера, но в целом алгоритм выглядит следующим образом:

1. На официальном сайте компании создается заявка на открытие счета.
2. Клиенту перезванивает менеджер для обсуждения нюансов.
3. Инвестор отправляется в офис, чтобы оформить документы.
4. На торговый счет вносятся денежные средства.
5. Скачивание и инсталляция торгового терминала.
6. Получение ключей для активации платформы.
7. Авторизация в терминале и начало работы.

У некоторых возникают трудности с установкой и настройкой QUIK, однако на сайте брокера должна быть подробная инструкция. В крайнем случае можно обратиться в службу поддержки клиентов.

29 Мая 2019
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском