Библиотека

Полезная информация

Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами

Большинство финансовых ошибок люди совершают под влиянием эмоций, общественного мнения и паники. Ошибки приводят к продаже недооцененных активов и скупке тех ценностей, которые уже завтра подешевеют и будут никому не нужны. Люди тратят колоссальные усилия, а выгодные инвестиционные возможности ускользают и с каждым новым решением личный финансовый баланс стабильно уменьшается.

О чем книга

Чтобы исправить ситуацию, достаточно выкинуть из финансовой сферы все эмоции — это то, чему посвящена данная книга. После ее прочтения вы узнаете, как разобраться с внутренними проблемами, пресечь губительные денежные привычки и осознать преимущества долгосрочных капиталовложений. Вы научитесь без каких-либо сожалений отказываться от сверхдоходных рискованных проектов и терпеливо дожидаться своего шанса для выгодной инвестиции.

Посмотреть содержание книги

Цитаты

1. Не в наших силах контролировать рынки или экономику в целом, но собственное поведение зависит только от нас. Конечно, плоды решений могут быть разными. Можно прийти к верному умозаключению, но получить в итоге плохой результат. Однако разумный выбор, основанный на действительном положении вещей, — лучшая возможность достичь желаемой цели.

2. Когда читатели моего блога в The New York Times начинают заваливать меня электронными письмами с призывами докупить акции и увеличить свой портфель, я понимаю, что настало время проявить бдительность. Точно так же о том, что, возможно, пришло время скрестить пальцы в надежде на улучшение рыночных перспектив, я узнаю из стремления своих друзей и коллег продать имеющиеся у них акции.

3. Когда инвестиции эффективны, мы рады себя похвалить: «Я поставил на победителя». Конечно, когда дела идут хорошо, приятно приписывать себе все заслуги. Но если наши вложения стали убыточными, то это непременно чья-то вина. Мы обвиняем того, кто убедил нас в необходимости этого вложения, обвиняем жуликов-банкиров, которые разрушили экономику, неконтролируемые государственные расходы, лживые средства массовой информации, плохую погоду в Бразилии… подойдет любой козел отпущения.

4. Каждому под силу прийти к осознанию того, что он не такой блистательный интеллектуал, каким себя считает. На самом деле самые разумные инвесторы — это те, кто понимает, что они недостаточно умны, чтобы делать прогнозы, выбирать лучшую акцию, избегать обмана и т. д.

5. Успокойтесь. Это наше обычное поведение. Мы ведем себя так, потому что наши инвестиционные решения основываются на том, что нам кажется, а не на том, что мы знаем. Падение акций пугает, рост привлекает. Но известно, что покупка по высокой цене и продажа по низкой приводят к убыткам, и если мы все же нацелены на иные результаты, то пора изменить свои привычки.

Скачать ознакомительный фрагмент

Глава 2. Идеальные инвестиции

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском