Библиотека

Полезная информация

Эссенциализм. Путь к простоте

Эссенциализм — это жизненная стратегия, которая поможет откинуть все лишнее и сконцентрировать все усилия на важных вещах. Это не секретная система управления временем, позволяющая реализовать все возможности, открытые интернетом и технологиями. Книга про то, что человеческие ресурсы ограниченны и если их умышленно не фокусировать, то большая часть жизненной энергии будет растрачена впустую.

О чем книга

Уоррен Баффет — это один из самых известных инвесторов эссенциалистов. Он всегда оставляет без внимания большую часть предложения и вкладывает капитал только в те виды бизнеса, которые проверены временем и не перестанут развиваться в будущем. Из-за этого он миллиардер, а большинство его последователей не могут заработать на финансовых рынках даже одного доллара. Не распыляйтесь и оцените, как новый подход может улучшить вашу жизнь.

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Эссенциализм — это система, которая учит вас, как наводить порядок в своей жизни. И это не генеральная уборка раз в год или раз в неделю, а дисциплинированный подход, который вы применяете каждый раз, когда вам поступает очередное предложение.

2. Мы можем применить расширенный поиск, задав себе три вопроса: «Что из этого мне больше всего нравится?», «Что получается у меня лучше всего?» и «На что существует самый большой спрос?» Конечно, теперь поисковик выдаст нам куда меньше результатов, но в этом-то и состоит смысл упражнения.

3. Исследования показывают, что мы оцениваем принадлежащие нам вещи дороже, чем они стоят на самом деле, и поэтому нам так трудно от них избавиться. Если вы не уверены до конца, задайте себе контрольный вопрос: «Если бы я увидел эту вещь в магазине, сколько бы я был готов на нее потратить?».

4. Удивительно, но именно стремление к успеху может стать причиной неудачи. Иными словами, собственные успехи отвлекают ваше внимание от более важных вещей, которые и привели вас к ним. Парадокс успеха можно наблюдать повсеместно.

5. Уоррен понял, что невозможно принять сотни верных инвестиционных решений, поэтому он решил вкладывать деньги только в тот бизнес, в котором уверен, но ставить на него помногу. 90% его состояния вложено всего лишь в 10 предприятий. Иногда то, чего вы не делаете, так же важно, как то, что вы делаете.

Скачать ознакомительный фрагмент

ГЛАВА 2. ВЫБИРАЙТЕ: Непреодолимая сила выбора.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском