Библиотека

Полезная информация

Как устроена экономика

Все результативные торговые стратегии основаны на важных экономических закономерностям, которые часто повторяются и приносят инвесторам прибыль. Эти закономерности не получится вычислить, если не понимать общемировую экономическую модель, которой подчиняются все финансовые рынки. Данная книга поможет закрыть этот образовательный пробел и простым языком объяснить сложный мир экономики.

О чем книга

В книге описываются те идеи, которые не указаны в классических учебниках по экономической теории. Здесь рассказывается о процессе создания современной экономики, о существовавших и действующих экономических формациях, о перемещении производственных мощностей между странами, о нерациональном человеческом мышлении и о различных финансовых инструментах, с которыми можно заработать или потерять деньги. В общем, хотите качественную стратегию — учите экономику.

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Люди могут получить все, что хотят, пока они согласны платить справедливую цену, будь то кофе или игрушки, о которых дети забудут через пару дней. Люди могут делать все, что принесет им деньги, используя любые методы производства, которые максимизируют их прибыль, будь то футбольные мячи, сделанные несовершеннолетними рабочими, или микроскопы, изготовленные на высокотехнологичном оборудовании.

2. Изменения осуществить трудно, но даже самые масштабные из них возможны, если пытаться проводить их достаточно долго и упорно.

3. В 2010 году мировой ВВП, по данным Всемирного банка, составил около 63,4 триллиона долл. США. Пятью крупнейшими странами по этому показателю оказались США (22,7 процента мировой экономики), Китай (9,4%), Япония (8,7%), Германия (5,2%) и Франция (4%). Таким образом, на эти пять стран приходится половина мирового производства.

4. Для того чтобы судить о производительности экономики, в идеале следует смотреть на ВВП в отношении общего числа отработанных часов, а не численности населения, но узнать эти цифры очень сложно, вот почему мы используем ВВП на душу населения в качестве показателей производительности страны.

5. За каждой экономической политикой и корпоративным действием, влияющими на нашу жизнь — минимальной з/п, аутсорсингом, соц. обеспечением, безопасностью продуктов питания и прочим, — лежит некая экономическая теория, которая либо вдохновляет на эти действия, либо, что бывает чаще, находит оправдание тому, что власть имущие хотят сделать.

Скачать ознакомительный фрагмент

Глава 1. ЖИЗНЬ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ: ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском