Библиотека

Полезная информация

Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров

Финансовый рынок — это непредсказуемая среда, где стабильно зарабатывать могут только те трейдеры, которые умеют ограничивать потери. Сначала защита капитала — после поиск возможностей для открытия прибыльных сделок. Новички не принимают такую концепцию, ставят на первое место заработок и быстро теряют депозит.

О чем книга

Данная книга научит вас главному качеству грамотного инвестора. Вы узнаете, как использовать различные математические модели и управлять депозитом на разных видах рынка. Все концепции расписаны, дополнены примерами и рассчитаны на пользователей с любым уровнем подготовки и видением рынка. То есть вы можете торговать по правилам консервативной, умеренной или агрессивной торговой стратегии и за счет правильной математики управления капиталом снизить общий риск и улучшить статистику сделок.

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Цена является искусственно воспринимаемой величиной и поэтому не изменяется таким рациональным способом. Цена временами может делать очень большие скачки, когда переходит с одного уровня на другой, полностью минуя все цены между этими значениями. Цена может делать гигантские скачки, и намного чаще, чем считает большинство трейдеров. Ошибка при выборе направления позиции может быть разрушительным опытом, полностью уничтожающим счет трейдера.

2. Вероятность огромного выигрыша также существует, и одна из приятных сторон торговли заключается в том, что вам не обязательно сразу получить гигантский выигрыш, достаточно многих маленьких побед. Поэтому если вы не собираетесь торговать финансовыми инструментами с ограниченной ответственностью и не собираетесь умирать, то пообещайте себе, что прекратите торговлю, когда баланс вашего счета достигнет некоторой заранее установленной цели. Если когда-нибудь вы достигнете этой цели, уходите с рынка и никогда не возвращайтесь.

3. Не вы управляете ценами, и не от вас зависит, будет следующая сделка прибыльной или убыточной. Однако количество контрактов, которые вы открываете, зависит только от вас. Поэтому ваши ресурсы будут использованы с большей отдачей, если сконцентрироваться на верном количестве. При любой сделке вы хотя бы приблизительно предполагаете, каким может быть убыток наихудшего случая.

4. Будучи трейдерами, мы должны исходить из того, что в большинстве рыночных систем зависимости не существует. То есть, при торговле в данной рыночной системе, мы находимся в среде, где результат следующей сделки не предсказуем на основе результата (результатов) предыдущих сделок. Это не значит, что в рыночных системах никогда не бывает зависимости между сделками. Речь идет о том, что нам следует действовать так, как будто зависимости не существует, пока не будет убедительных доказательств обратного.

5. Если мы будем использовать определенную долю счета в каждой сделке (другими словами, когда будем торговать количеством, соотносимым с размером нашего счета), то добьемся более быстрого прироста капитала.

Скачать ознакомительный фрагмент

Посмотреть первые 30 страниц книги.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском