Библиотека

Полезная информация

Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни

Шкура на кону — это философский принцип, за счет которого вы можете защититься от людей или организаций, которые не действуют или не несут никакой ответственности за собственные действия. Предположим, вы хотите сделать финансовый прогноз и можете воспользоваться услугами одного из двух аналитиков: первый богатый и популярный, а второй никому не известный рядовой сотрудник из маленького городка. Кому вы доверите деньги?

О чем книга

На вашем месте большинство людей будут ориентироваться на богатство и статус, поскольку они будут выступать эквивалентом экспертности. На самом деле вы не можете сделать выбор до тех пор, пока не оцените уровень личного риска каждого аналитика. Если богач ничем не рискует, а бедный ставит на кон все сбережения, то советы второго ценнее. Богач не пользуется своим прогнозом, ему безразличен чужой успех и поэтому вы сильно рискуете все потерять. Если сможете осилить книгу до конца, то научитесь пользоваться внутренним фильтр и исключите из жизни бесполезные вещи.

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Риск в реальной жизни, если мы говорим не об играх, всегда слишком сложен, чтобы свести его к ясно очерченному «событию», которое легко описать словами. В жизни результаты, в отличие от бейсбольного матча, не сводятся к бинарному итогу «победа или поражение». Часто риск в высшей степени нелинеен: вы можете получать выгоду от дождей, но не от наводнений. Все это подробно разбирается в моих специальных работах. Просто запомните: прогноз, особенно когда он сделан «по науке», часто оказывается последним убежищем шарлатана — да и был им с начала
времен.

2. Шкура на кону помогает решить проблему Черного лебедя и другие вопросы неопределенности на уровне как индивида, так и коллектива: то, что выжило, доказало, что события типа «Черный лебедь» его не берут, если же шкуру на кон не ставить, механизмы отбора работать не будут.

3. Принцип шкуры на кону означает простоту — обезоруживающую простоту корректно выполненной работы. У людей, порождающих сложные решения, нет мотивации что-либо упрощать. Как мы уже видели, бюрократизированная система усложняет все до бесконечности: интервенционисты сбывают ей сложные решения, потому что этого требуют их образование и профессия.

4. Когда трейдер получает прибыль, он сообщает об этом коротко; когда трейдер терпит убытки, он затопит вас подробностями, теориями и графиками.

5. Вернемся к Уоррену Баффету. Он сделал миллиарды вовсе не на анализе эффективности затрат; скорее он установил мощный фильтр — и пользовался возможностями, которые одолевали порог вхождения. Баффет сказал: «Разница между успешными и действительно успешными людьми в том, что последние говорят «нет» почти на любое предложение». Вот и наша прошивка наверняка приспособлена к тому, чтобы говорить «нет» хвостовому риску.

Скачать ознакомительный фрагмент

Полистать первые 25 страниц книги.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском