Библиотека

Полезная информация

Сила воли. Как развить и укрепить

Если вы читаете это описание, то скорее всего в вашем браузере открыто еще несколько вкладок, есть ютуб и какое-то текущее скучное дело. Вы рассуждаете примерно так: сейчас найду что-то интересное → немного отдохну → наберусь сил и закрою проект. А теперь попробуйте вспомнить, что было несколько часов назад?

Скорее всего в вашей голове крутились примерно те же мысли и именно из-за них вы откладывали выполнение задания.

Неумение фокусироваться на текущем проекте — это большая проблема современного делового человека, который в конце каждого непродуктивного дня чувствует свою вину, стресс и неуверенность в будущем. Страшнее всего то, что когда наступает новый день, то полученный негативных опыт уходит на второй план и прокрастинация опять побеждает.

Многие инвесторы теряют деньги только из-за того, что не могут справиться с эмоциональным настроем и дисциплинированно реализовать правила разработанной торговой стратегии. Если хотите избежать этой участи — прочтите эту книгу и выполняйте все упражнения на развитие силы воли.

О чем книга

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Нейробиологи обнаружили, что мозг реагирует на любой запрос. Попросите его решать каждый день задачки, и он станет сильней в математике. Попросите его чаще волноваться, и он станет более беспокойным. Какие-то участки мозга уплотнятся, в них появится больше серого вещества — так мускулы наращиваются от тренировок.

2. По мнению ученых, самоконтроль — это вопрос физиологии, а не только психологии. Именно преходящее состояние души и тела дает вам выдержку и самообладание, чтобы вы побороли свои порывы.

3. Каждому конкурсанту дали возможность съесть два лакомства сразу или подождать две минуты и получить шесть… Хотя и обезьяны, и люди предпочитали получить шесть лакомств, а не два, если не нужно было ждать, их решения различались, когда приходилось потерпеть. Шимпанзе ждут большего вознаграждения в 72 процентах случаев. А что же студенты из Гарварда и института Макса Планка? Всего в 19 процентах случаев.

4. Главная функция дофамина — заставить нас гнаться за счастьем, а не сделать счастливыми… Эволюции плевать на счастье, но она обещает его, чтобы мы боролись за жизнь. Поэтому ожидание счастья, а не непосредственное его переживание — мозг использует, чтобы мы продолжали охотиться, собирать и свататься.

5. Когда настигает влечение, отметьте его и не пытайтесь тут же отвлечься или оспорить его. Вспомните об эффекте иронического бумеранга и белых медведях и не забывайте, что ваша цель — устоять.

Скачать ознакомительный фрагмент

Глава 1. «Я буду», «Я не буду», «Я хочу»: что такое сила воли и почему она важна.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Один комментарий на «“Сила воли. Как развить и укрепить”»

  1. Доброго дня.
    Как скачать полную версию книги? Я зарегистрировался.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском