Библиотека

Полезная информация

Стив Джобс. Биография

В 2018 году Apple стала первой IT-компанией, чей объем капитализации превысил триллион долларов. А все начиналась с гаража и Стив Джобса, который в нужный момент увидел отличную идею и смог подобрать множество пазлов для ее реализации.

О чем книга

Это автобиографичная книга, часть фактов из которой вас могут шокировать: вы узнаете про многонедельную яблочную диету, про увлечение ЛСД, про отрицание бога, буддийские практики законченный перфекционизм и неуважительное отношение к сотрудникам. В некоторых моментах поведение Стив Джобса и вовсе может вызывать отвращение — например вы узнаете, как был обманут Стив Возняк, который долго выполнял всю техническую работу и был лучшим другом Джобса.

Перед вами книга, раскрывающая настоящую правду создания Apple — вы увидите, что за блеском ярких презентаций стоит сложный процесс, в основании которого стоял всего один гений. Эта книга полезна всем, кто планирует изменить жизнь и боится что-то сделать из-за отсутствия опыта или каких-то ограничений. Стив Джобс учит, что нужно увидеть цель и твердо поверить в ее успех — тогда придет воля, план действий и ресурсы для результата. Нам будет приятно, если после прочтения вы поделитесь мнением об этой книге в личном блоге QuantPro.

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Стив много говорил о том, что настоящие родители его бросили. Признавался, что это причинило ему боль. Но это научило его ни от кого не зависеть. Он всегда поступал по-своему. Выделялся из толпы. Потому что с рождения жил в ином, собственном мире.

2. Впоследствии Джобс признавался, что ему было стыдно, что он тратит деньги родителей на учебу, от которой, казалось, нет никакого толку. «Все трудовые сбережения моих родителей пошли на оплату моей учебы, — рассказывал он в своей знаменитой речи в Стэнфорде. — А я между тем даже не представлял, чем хочу в жизни заниматься и как университет может помочь мне это понять. При этом тратил на обучение деньги, которые родители копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить учебу. Я надеялся, что, может быть, тогда у меня что-то получится».

3. ЛСД оказал на меня огромное влияние, одно из самых важных в моей жизни. Под кайфом понимаешь, что есть и другая сторона медали; правда, когда отпускает, ничего не помнишь, но тем не менее. Кислота помогла расставить приоритеты: самое важное — заниматься творчеством, изобретать гениальные вещи. Я понял, что хочу вписать свое имя в историю и, насколько это возможно, повлиять на сознание людей.

4. Люди в индийской глубинке не мыслят категориями, привычными для западного человека: они доверяют интуиции, и она у них развита гораздо тоньше, чем у жителей других стран. Я считаю, что интуиция — мощнейший способ познания мира, гораздо более эффективный, нежели рассудок. Она оказала огромное влияние на мою работу.

5. Джобс спрашивал Гейтса об образовании, и тот набросал ему свое представление о школах будущего, в которых ученики будут смотреть лекции и видеоуроки дома, а в классы приходить, чтобы участвовать в дискуссиях и задавать вопросы. Они оба считали, что пока компьютеры на удивление мало влияют на процесс обучения — куда меньше, чем на другие сферы жизни вроде журналистики, медицины или юриспруденции. Чтобы ситуация изменилась, сказал Гейтс, компьютеры и мобильные устройства должны предлагать более персонализированную информацию и поощрять обратную связь.

Скачать ознакомительный фрагмент

Посмотреть первые 16 страниц.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском