Новости рынка

Брокерская компания «Церих» уходит в большое плавание

Международный холдинг Freedom Holding Corp., который в России представлен ИК «Фридом финанс» и Банком «Фридом финанс» объявил о приобретении 100% акций АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Созданная в 1995 году, АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» является одной из старейших брокерских компаний на российском рынке, стабильно входит в список 15 крупнейших инвестиционных компаний России.

Рейтинг надежности компании очень высок: АА+.iv

На сегодняшний день количество клиентов инвестиционной компании около 17.5 тысяч, а финансовые активы составляют 6.07 млрд рублей.

Рейтинг кредитоспособности компании, присвоенный агентством компании «Эксперт РА»: ruBBB+ со стабильным прогнозом.

Мажоритарным акционером является Владимир Нефедов.

Вторую сторону сделки представляет Международный холдинг Freedom Holding Corp.

Компания создана в США, акции холдинга торгуются на NASDAQ под тикером FRHC.

Деятельность компании регулируется комиссией по ценным бумагам США, а свои финансовые услуги компания представляет 7 странах мира.

В России холдинг осуществляет свою деятельность через дочернюю структуру ООО ИК «Фридом Финанс», чьи представительства находятся в 34 городах России. Компания входит в ТОП-9 ведущих операторов Московской биржи.

Рейтинг кредитоспособности компании, присвоенный агентством компании «Эксперт РА»: ruBB+ со стабильным прогнозом.

Основной акционер Тимур Турлов.

Окончательное объединение компаний намечено на конец 2020 года.

Основная цель объединения компаний – укрепление позиций «Фридом Финанс» на российском рынке за счет присоединения клиентской базы покупаемой компании.

Так как мы, как разработчики платформы, выбрали в качестве основного партнера брокера еще 10 лет назад именно компанию «Церих», то решили поинтересоваться у представителей компании, как данное слияние может отразиться на клиентах.

По словам представителей компании, реорганизация «Цериха» никоим образом не повлияет на деятельность его клиентов.

Более того, вхождение «Цериха» в состав «Фридом Финанс» не только сохранит все брокерские условия, но к ним добавятся еще и передовые банковские и брокерские продукты и услуги холдинга Freedom Finance, в том числе будет предоставлен прямой доступ к американскому фондовому рынку.

Мы, в свою очередь, рекомендуем инвесторам, использующим алгоритмический подход, работать именно с компанией «Церих» в силу ниже перечисленных обстоятельств:

  • Управление своими средствами клиенты ведут с единого счета, что позволяет оперативно проводить сделки с любыми финансовыми инструментами, при этом остаток суммы на счете может использоваться как ГО для любого из них при необходимости.
  • Можно торговать акциями, облигациями, валютой, инвестиционными паями, биржевыми фондами ETF, товарами, производными финансовыми инструментами, в том числе и внебиржевыми деривативами/
  • Оптимальный размер комиссий, в том числе для алгоритмической торговли.
  • У компании Церих техническая инфраструктура одна из самых надежных, что было наглядно продемонстрировано в период мартовского кризиса. Все сделки прошли своевременно, без срывов (это очень важно для торговли алгоритмами), чего нельзя было сказать о многих других крупнейших брокерских компаниях.

Будем надеяться, а для этого есть обоснованные факты, что слияние компаний не только не окажет негативного влияния на ее клиентов, а, наоборот, значительно расширит их возможности.

8 Июл 2020
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском