Инвестирование

Управление капиталом

Ничего личного – только деньги

Московская биржа продолжает экспансию на рынке и вслед за введением торгов российскими акциями в вечернюю сессию с 17 августа 2020 года начинает торговлю на американском фондовом рынке.

Многие инвесторы хотели бы приобретать акции иностранных компаний, и сегодня это позволяет делать Санкт-Петербургская биржа.

Ни для кого не секрет, что любой бизнес создается для того, чтобы приносить прибыль, и его собственники всегда внимательно следят за изменением тенденций и за тем, как и в какую сторону направлен тренд.

На сегодняшний момент многие российские участники торгов хотят работать с акциями иностранных компаний, и Московская биржа идет в ногу со временем (надо сказать, что Мосбиржа планировала этот запуск еще в 2018 году, но тогда отложила его на неопределенное время).

Кстати говоря, и наш проект также развивается: на платформе QuantPro уже созданы все технические возможности для торговли американскими акциями через крупнейшего брокера Interactive Brokers.

Теперь работать с западными площадками можно будет двумя способами, как через Мосбиржу либо Санкт-Петербургскую биржу, с использованием терминала Quik, так и напрямую с американским брокером, открыв там отдельный счет. Какими плюсами или минусами обладает тот или иной способ, поговорим в следующих публикациях.

Также мы постепенно пополняем нашу базу данных рабочих инструментов американскими акциями, в результате чего они становятся доступными для анализа через онлайн приложение «Графики инструментов»

Но вернемся к новостям Московской биржи.

Немаловажным моментом этого нововведения стало и то, что Мосбиржа планирует перетянуть часть спроса на иностранные бумаги у Санкт-Петербургской биржи (как и в случае с торгами в вечернюю сессию).

Росту активности на Санкт-Петербургской бирже может позавидовать каждый бизнесмен: в мае 2020 года показатель подскочил на 18.5% (если сравнивать с апрелем) до $11.2 млрд. Это примерно 49% объёма всех торгов на Московской бирже.

Надо сказать, что показатели Московской биржи тоже растут быстрыми темпами: в первом квартале 2020 года оборот компании увеличился на 21%, комиссионные сборы выросли на 29%, а чистая прибыль просто взлетела на 91% до $5.9 млрд.

Естественно, что биржа планирует увеличивать свою доходность за счет комиссионных, и в этом помогает политика Центробанка России: за счет снижения ключевой ставки ЦБ и снижения процентных ставок по депозитам ниже 4% годовых приток инвесторов на финансовый рынок растет.

Поэтому, каждая торговая площадка стремится предложить действующим и новым инвесторам наиболее выгодные и интересные условия. А инвесторы, недавно пришедшие на рынок, предпочитают вкладывать средства в известные бренды, в том числе в те, которыми пользуются сами.

Первоначально к торгам будут допущены 20 наиболее ликвидных акций, входящий в S&P500, в ноябре добавятся еще 30, а, начиная с 2021 года, ежеквартально будет добавляться еще по 70 новых бумаг.

Какие компании в первом списке?

Apple
Boeing
Amazon
NVIDIA
Facebook
Microsoft
McDonald’s
Visa
Twitter
Intel
Alphabet
AT&T
Exxon Mobil
Pfizer
Walt Disney
Advanced Micro Devices
Netflix
Micron
Mastercard
Activizion Blizzard.

Конечно, возможность работать с иностранными акциями имеет дополнительные преимущества, по сравнению с российскими: представьте, вы купили акцию российской компании, она выросла на 50%, но при этом рубль обесценился на 30%. Ваш доход значительно снизился.

А при вложениях в иностранные компании, помимо роста их стоимости в принципе, растет и стоимость доллара (если ничего кардинально во взаимоотношениях доллара и рубля не изменится, и рубль не начнет свой грандиозный рост). В принципе, вы получаете прибыль с двух сторон.

Есть один немаловажный момент, который будет отличать торговлю иностранными акциями на Московской и Санкт-Петербургской бирже: на первой инвестор может приобретать иностранные акции в рублях, на второй – в долларах.

При этом дивиденды при торговле на Мосбирже вы будете получать в долларах (но помните, что в данном случае за уплату налогов ответственность будете нести вы, так как получите доход за рубежом).

Различие в покупке акции в долларах или рублях довольно существенное: несмотря на то, что расчеты ведутся в долларах, налоги рассчитываются в рублях. Поэтому может возникать ситуация, когда инвестор по факту получил убыток в долларах, но из-за того, что за время владения акцией курс доллара изменился, в рублях он как бы получил доход и, соответственно, заплатит с него налог.

Например, вы купили акции компании «Apple» за $200 долларов, когда рубль стоил 65. Акция начала дешеветь и вы ее продали за $190, но курс уже стал 70 рублей за доллар. Вы вроде бы получили убыток в $10, но, в пересчете на рубли, якобы получили доход в 300 рублей, с которого и заплатите налог.

Возможна и обратная ситуация: в долларах вы получили прибыль, а в пересчете на рубли убыток. Налоги не платите.

Какие еще есть тонкости?

Первоначально эксперты прогнозируют низкую ликвидность торговли иностранными акциями на Мосбирже. На Санкт-Петербургской бирже эта проблема тоже есть.

Но есть небольшой нюанс: торги на российских биржах начинаются с 10 утра. В первые часы ликвидность низкая, спред большой.

Когда начинаются торги в США, к российской ликвидности добавляется ликвидность американского рынка, цены максимально близки к ценам на американских площадках, спреды минимальны.

Именно поэтому торговлю иностранными акциями лучше проводить в период с 16.30 до 23.00 по московскому времени.

Еще один момент: с 2022 года в силу вступает закон о квалифицированных инвесторах. И инвесторы, не имеющие этот статус (который можно будет получить, пройдя тесты у брокера), не будут допущены к торговле теми инструментами, для которых данный статус необходим.

Но, как у любого закона, у этого тоже есть «бабушкины поправки»:

1. Вы сможете, не имея статуса квалифицированного инвестора, купить любые бумаги, но подписав согласие у брокера, что вы ознакомлены с рисками. При этом сумма сделки не должна превышать 100 000 руб.(изменения размера лимита пока в стадии обсуждения).

2. Если вы, до вступления закона в силу, уже торговали бумагами, входящими в «запретный» список (акциями иностранных компаний в том числе), то вам будет позволено и дальше без подтверждения квалификации работать с этими инструментами.

3. Есть мнение (но пока оно не подтверждено), что Московская биржа сможет «протолкнуть» акции иностранных компаний на 1 или 2 листинг (уровень), что позволит торговать ими без квалификации, а у Санкт-Петербургской биржи они на 3 уровне, подлежащем квалифицированию.

В любом случае, чем раньше вы начнете торговать акциями иностранных компаний, тем больше вероятность, что вы сможете беспрепятственно торговать ими и дальше, независимо от того, на какой из российских бирж вы будете это делать, не заключая договоров с иностранными брокерами.

14 Июл 2020
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском