Инвестирование

Управление капиталом

«Черный» август. Ждет ли он нас в этот раз?

Основным фактором, который на текущей неделе беспокоил инвесторов, стал разрастающийся конфликт между США и Китаем. Дональд Трамп подписал указ о запрете совершения транзакций с китайскими компаниями ByteDance и Tencent, владеющими мобильными приложениями TiKTok и WeChat.

На этих новостях азиатские рынки закрылись в «минусах», подхлестнув волну опасений на всех остальных мировых площадках: в воздухе повис вопрос – введет ли Китай ответные санкции в отношении Apple или Microsoft.

Не менее важной новостью, качнувшей нефтяной рынок, стал взрыв в Бейруте, поднявший цену на нефть марки Brent на мартовские уровни — 46 долларов за баррель.

Это добавило оптимизма сильно просевшему на прошлой неделе рублю, хотя сейчас нефть – это единственный фактор его роста, причем весьма кратковременный: нефть взяла курс на коррекционное снижение после официального подтверждения отсутствия террористической составляющей.

Что делать нам, обычным инвесторам с рублями и долларами на следующей неделе и в ближайшем будущем?

По заявлению Центробанка России, наша страна прошла экономическое дно еще в мае, но, судя по всему, это та ситуация, когда «люк открылся» и оттуда опять кто-то постучал.

Пока восстановление экономики наблюдается только в потребительском секторе в связи с отложенным спросом в период пандемии и ограничением на международный туризм, но это явление временное, и смягчение денежно-кредитной политики в этом и следующем годах вряд ли повысят производственные индексы.

На закрытии недели доллар укреплялся как к основным валютам, так к валютам развивающихся рынков, что сказалось и на курсе рубля.

ЦБ повысил официальный курс доллара и евро на выходные и на понедельник до 73.73 и 86.85 рублей соответственно. Минфин России, тем временем, заявил о сокращении продажи валюты с 7 августа по 4 сентября, что также вряд ли поддержит рубль.

Август – традиционно непростой месяц для российской валюты, и на фоне повышенной волатильности на мировых финансовых и сырьевых рынках, пара рубль/доллар будет «плавать» в диапазоне 70.6 – 75.0.

Но «черный лебедь» может прилететь к нам от белорусских выборов, ситуация перед которыми весьма напряженная: народ высказывает недовольство политикой действующего президента, на фоне этого произошел «внезапный» арест российских граждан.

Поэтому больше видится снижение, чем рост рубля, тем более, что идет активный экспортный сезон, а экспортерам выгоден слабый рубль.

Нефть марки Brent откатилась от максимумов к $44 за баррель и на следующей неделе, видимо, продолжит движение вниз.

Инвесторы выходят из рисковых сырьевых активов на фоне неопределенности по новым методам стимулирования.

Саудовская Аравия заявила о предоставлении скидки на свою нефть для европейских и азиатских покупателей.

Фондовые рынки Европы к концу недели незначительно выросли, в пределах одного процента.

Китай опубликовал статистику по торговому балансу за июль: +62.3 млрд. долларов. Экспорт превысил все ожидания. Китайский юань продолжает тренд на укрепление к доллару, взятый в начале мая.

Американские рынки закрылись с небольшим падением: индекс S&P 500 торговался в «красной зоне», с потерями до 0.1%.

Напряжение, связанное с конфликтом с Китаем, несколько выровнялось на волне долгожданной отчетности по рынку труда, но сильного позитива она не добавила.

Индексы Мосбиржи и РТС завершили неделю в небольшом «минусе», но удержались выше поддержек 2950 и 1250 пунктов.

На следующей неделе ориентируемся на индекс Мосбиржи в диапазоне 2950 – 3100 пунктов.

По факту, прошедшая неделя не принесла ни сильных негативных, ни сильных позитивных новостей.

Рынок продолжает осторожничать, помня, что традиционно август – непростой для него месяц.

На этом фоне интересные результаты на платформе QuantPro показали, например стратегии, торгующими фьючерсами на акции компании «ГМК «Норильский никель», бумаги которого некоторое время назад рухнули вниз после глобальной экологической аварии .

От максимумов падение началось в конце мая, и, хотя к сегодняшнему дню акции немного отыграли свои позиции, до максимумов пока не дошли (на следующей неделе компания представит квартальную отчетность).

Акции закончили недельные торги на уровне 20 350 рублей за одну акцию, что на 1% ниже локальных максимумов.

А вот алгоритмическая стратегия, торгующая фьючерсами на акции Норникеля, в конце мая продолжила немного приостановившуюся динамику роста, принеся инвесторам только на ценовом «овраге» акций около +15.0% прибыли (с конца мая по сегодняшний день), а с начала года +30.06%.

Для большей части алгоритмов падение или рост активов – благоприятные условия для аккумулирования доходности.

Поэтому грамотный инвестор, стараясь максимально диверсифицировать свой портфель, использует различные подходы в своей торговле, в том числе и алгоритмические стратегии, задача которых – максимально быстро идентифицировать тренд и отработать на нем с положительной доходностью.

Для того чтобы более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самим протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Если у вас остаются какие-то сомнения, есть вопросы, на которые вам необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Мы всегда готовы пообщаться с вами в режиме голосовой связи по Zoom и WhatsUp.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму связи: https://quantpro.ru/contact-us.

9 Авг 2020

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском