Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Постоянный контроль инвестиционного счета – плохая зависимость или полезная привычка

«Наш портфель мало изменился: мы зарабатываем больше денег, когда спим, чем когда действуем. Мы считаем бездействие разумным поведением». Уоррен Баффетт

В одном из вузов на экономическом факультете был проведен следующий эксперимент: студентам было предложено собрать собственный портфель акций. Затем всех участников поделили на две группы: у первой группы был ограниченный доступ к информации – они могли только наблюдать, как изменяется цена акций. А второй был предоставлен неограниченный объём информации, используя которую, они могли определять, когда продавать, а когда покупать акции.

Каково же было удивление, когда было обнаружено что доходность портфелей первой группы студентов была в два раза выше чем у второй.

Из-за более существенного объёма информации, студенты второй группы чаще продавали и покупали акции, основываясь на рекомендациях различных экспертов, инсайдерской информации и т.д. У них появлялось ощущение, что владение всем этим дает им преимущество перед остальными участниками рынка и они могут предугадывать движение активов.

Но это был именно тот случай, когда большое количество имеющейся информации уменьшает доходность.

Человек – очень сильно психологически и эмоционально зависящее существо. Основные эмоции, которые заставляют его совершать необдуманные поступки – это жадность, сомнение, упрямство и страх.

Сопутствующий принятию решений эмоциональный фон и поведение толпы усугубляют эту ситуацию и заставляют инвестора постоянно смотреть на свой счет.

Он же принес сюда свои кровно заработанные деньги не за тем, чтобы их потерять. Поэтому, чем плотнее он будет вовлечен в инвестиционный процесс, тем сильнее он сможет контролировать свои финансы и управлять ими.

Увы, это иллюзия. Человеку свойственно приписывать себе б0льшую значимость и умения, чем есть на самом деле.

Но нервы при таком якобы пристальном управлении вы себе сильно потреплите, если еще и не потеряете часть капитала.

Первое, чему должен учиться инвестор – это контролировать свои эмоции.

Да, легко говорить, что решения надо принимать «холодной головой», но надо учиться отстраняться от внешнего и внутреннего эмоционального фона.

Нужно учиться сохранять полное или хотя бы частичное безразличие к событиям, происходящим на рынке.

НУЖНО. Вопрос только – как? Как добиться хотя бы частичного безразличия?

Ответ достаточно прост – вам надо иметь знания. Много знаний. Чем больше вы понимаете в процессе инвестирования, тем тщательнее вы выбираете инструменты, с которыми будете работать и тем меньше вы будете переживать, что сделали что-то не так. Тем реже вы нервно будете смотреть на свой инвестиционный счет, в страхе увидеть просадку.

Инвестор, обладающий знаниями, всегда имеет свой план инвестирования. И он может ответить на два вопроса:

- какова цель инвестирования?

- каков инвестиционный горизонт?

Если вы трейдер, то контролировать свой счет вы будете достаточно часто – это принцип вашей тактики инвестирования: совершение сделок на коротком временном интервале.

У вас краткосрочный горизонт инвестирования – тот период, за который вы планируете достигнуть поставленных целей.

Если вы долгосрочный инвестор и приобретаете, например, акции, в расчете на их продолжительный рост, то ваш горизонт инвестирования вряд ли будет меньше года, точнее даже трех – пяти лет.

То же самое касается и портфеля алгоритмических стратегий: это среднесрочные инструменты инвестирования.

Объясним, почему это так, касаемо обоих случаев.

Экономика циклична. Средний экономический цикл составляет три года. То есть мы предполагаем (это тоже ключевой момент), что случившийся в процессе период спад, в среднем за три года, сменится периодом роста и наоборот.

Знание цикличности экономики позволяет инвестору более правильно оценивать получаемые им в этот период результаты.

В процессе любого вида инвестирования вас ждут три основных испытания:

- испытание прибылью

- испытание убытком

- испытание ошибками.

Вы очень удачно вошли в рынок, и вам удалось получить хорошую прибыль. У вас появляется некоторое ожидание получать не меньшую и в дальнейшем: вы ждете такую же прибыль регулярно.

Впоследствии рынок пошел вниз, и вроде бы неплохая прибыль, но значительно меньшая на фоне первой, вас уже вгоняет в стресс.

А просто в первый раз вам повезло. Вы вошли в рынок на вершине цикла.

Но если вы четко понимаете, что рынок цикличен, то вы готовы к тому, что периоды роста будут сменяться периодами спада и понимаете, что доходность вашего портфеля будет определяться средним показателем за это время.

То же самое касается и убытков.

Вы вошли в рынок, когда, как впоследствии выяснится, он был на дне или его состояние было вялым – долгое время он стоял в «боковике».

При этом цифры на вашем счету могут даже уменьшаться. Но вы не поддаетесь панике и ждете, когда рынок совершит очередную фазу роста.

Конечно, и первый и второй момент возможны, если вы приобрели инструменты, которым вы доверяете и которые протестировали и проанализировали.

Причем процесс тестирования обязательно должен включать момент сильной просадки рынка.

Именно тогда вы будете реально понимать, как поведет себя в такой момент ваш инструмент инвестирования, и какие максимальные просадки вас могут ожидать.

Приложения, работающие на платформе QuantPro, позволяют собрать портфель алгоритмических стратегий, согласно вашей инвестиционной стратегии, учитывая такие параметры, как соотношение доходность / риск.

После того, как вы проанализировали статистику и структуру собранного портфеля, ОБЯЗАТЕЛЬНО протестируйте его на длительном историческом интервале.

Это не займет много времени, и не даст никаких гарантий на будущее, но даст вам понимание того, как собранный вами портфель работал при росте рынка и при глобальных обвалах.

Если полученные данные вписываются в вашу стратегию инвестирования, то можно запускать этот портфель в торговлю и дать ему возможность работать, не внося никаких изменений, либо только в случае крайней необходимости.

Раз в полгода или год проводите его аналитику, и, если считаете действительно необходимым, меняйте часть стратегий.

Чаще этого делать не стоит.

Работая со среднесрочными инструментами, не надо так эмоционально реагировать на состояние вашего счета – не ждите, что он всегда будет расти. Он будет изменяться разнонаправленно, в зависимости от того, какова общая тенденция данного периода движения рынка и как это движение влияет конкретно на ваши инструменты.

Оценивать доходность ваших вложений вы должны именно по истечении горизонта инвестирования вашего конкретного актива.

А до этого срока производить какие-то действия с ним бессмысленно.

Вырастить сад – тяжелая работа, но иногда садовнику нужно оставить деревья в покое, чтобы они спокойно росли. У вас есть план? Так действуйте по плану.

Иногда лучшее, что можно сделать – это не делать ничего.

Для того чтобы более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

18 Сен 2020

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском