Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Мировые фондовые рынки. Итоги прошедшей недели

Российский и мировые фондовые рынки закончили неделю разнонаправленно: если западные площадки финишировали с положительной динамикой, то наши индексы продолжили плавное снижение несмотря на то, что внешний фон располагал к обратному.

По итогам торгов в пятницу 9 октября индекс Мосбиржи потерял -0.43%, показав в целом снижение с начала октября на -2.47%.

Индекс РТС хоть и вырос в последний торговый день недели на +0.48%, но это лишь немного нивелировало снижение предыдущих дней. В итоге с начала месяца: -1.2%.

По всей видимости, умеренное нисходящее движение сохранится и на следующей неделе: события, которые стимулируют американский рынок к росту, для России несут негативный сценарий.

По последним данным, вероятность победы Байдена на выборах оценивают в 85%.

И если для Америки это положительный сигнал в ожидании новых вливаний в экономику, то для России возможная смена президента США не сулит ничего хорошего: ожидают усиление санкций из-за антироссийских настроений Байдена и возможное ухудшение отношений между нашими странами.

Покачнулись и отношения с Европой из-за санкций в отношении Навального. В ближайшее время должны быть приняты решения по санкциям против 9 человек и института, которые разрабатывали «Новичок».

Кроме того, в пятницу зафиксирован новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Москва вводит более жесткие ограничения, а если аналогичный прирост пойдет по всей стране, то можно ожидать дублирование московского сценария и в других регионах.

На этом фоне российская валюта продолжила немного укрепляться. Предположительно, на следующей неделе рубль будет торговаться в диапазоне 77-79 за доллар.

Разнонаправленное движение курса доллара способствовало тому, что, несмотря на общее падение рынка, доходность алгоритмического портфеля, использующего фьючерс на доллар-рубль, показала рост как с начала мая 2020 года в +15.0%, так и небольшую положительную доходность на прошедшей неделе.

(Портфель находится в публичном доступе, работает на депозите в 150 000 рублей и размещен на площадке Comon.ru).

Надо отметить, что, к концу вечерней сессии в пятницу, доллар дешевел против всех валют Большой десятки и к 24 валютам развивающихся стран.

Дефицит бюджета США в этом году увеличился более чем в три раза, что в денежном выражении равно $3.1 трлн по сравнению с $984 годом ранее.

Таким образом, дефицит бюджета достиг 15.2% ВВП – максимума с 1945 года.

Укреплению рубля способствовала и дорожающая в моменте цена на нефть на фоне урагана в Мексиканском заливе и забастовки нефтяников в Норвегии.

Но, так как рост был вызван кратковременными факторами (ураган стих, а забастовку принято решение прекратить), к вечеру пятницы цена нефти скорректировалась от своих локальных максимумов.

В октябре главным риском остается пандемия коронавируса.

Часть стран усиливают ограничения, что повсеместно вызывает опасения, потому что это замедляет восстановление экономики.

На следующей неделе будут опубликованы отчеты за третий финансовый квартал, и вот тут-то возможное несоответствие результатов ожиданиям и негативные прогнозы могут нанести существенный удар по финансовым рынкам.

Пока позитивных настроений, связанных с ростом российского рынка, у экспертов нет. Темы, которые волновали российский инвесторов на этой неделе, плавно перешли на следующую.

Для тех, кто хочет понять, как работают алгоритмические стратегии и более подробно познакомиться с платформой QuantPro, самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Если у вас остаются какие-то вопросы, на которые необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

10 Окт 2020

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском