Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Системный подход к инвестированию на финансовых рынках. Мифы и реальность

О том, что для того, чтобы стать успешным трейдером, должна быть создана торговая система, которой необходимо неукоснительно следовать, написано не просто много.

На запрос в Google «системный трейдинг» поисковик выдает более 2 миллионов вариантов.

Но при этом людей, торгующих бессистемно, остается огромное количество.

Причин этому много:

На первом месте стоит желание быстро и много заработать. И здесь злую шутку играет реклама в средствах массовой информации (а людей надо привести на финансовые рынки), которая показывает финансовые рынки как место быстрого и легкого обогащения.

Второе – это отсутствие достаточного количества знаний для проведения анализа, либо их бессистемность.

Третье – это успешные сделки, которые были совершены хаотично, без использования фундаментальной системы, но при этом принесли положительный результат. Такая УДАЧА (а по-другому это никак назвать нельзя) создает иллюзию, что так тоже можно. Но, как правило, в конечном итоге, эта позиция приводит к потере денег.

Четвертое – это торговля на эмоциях: провели удачную сделку – открыли еще одну, чтобы больше заработать, проиграли – открываете сделку, чтобы отыграться.

Справедливости ради надо сказать, что наличие торговой системы не является гарантом только прибыльных сделок.

Для того, чтобы вы получили прибыль, кто-то должен получить убыток: так устроен рынок – где-то прибывает, где-то убывает. Это как сообщающиеся сосуды.

Главное, чтобы в вашей системе общий доход прибылных сделок, превышал общие потери убыточных сделок.

Большинство торговых стратегий дают 30-50% убыточных сделок, и это нормально. Цифра может варьировать в зависимости от типа стратегии и от того, как повел себя рынок.

Системная торговля — это торговля на бирже по определённым правилам, которые в сумме составляют торговую систему.

Не существует никакой удачи, не существует интуиции и везения – это первое, что должен принять за аксиому трейдер, желающий торговать системно. Каждая сделка должна быть обоснованной, только в таком случае можно рассчитывать на хороший результат.

Закономерный вопрос – как выработать свою систему торговли?

Каждый инвестор создает свою систему самостоятельно, нельзя просто опираться на чьи-то мнения, чье-то решение и чьи-то советы.

Создание работающей торговой системы – это многолетний процесс, основой которого станут знания. Упрощенно, эта схема выглядит следующим образом:

Получаете знания -> создаете систему анализа -> формируете систему торговли.

Если говорить о том, как этот процесс выглядит при создании автоматизированных стратегий, и как в идеале должен выглядеть алгоритм работы над своей системой, то схема следующая:

  • Получаете знания
  • Создаете систему анализа
  • Проводите аналитику на исторических данных, причем делаете это ни один раз, меняя логику принятие решений или параметры индикаторов
  • Формируете правила работы стратегии
  • Тестируете ее на длительном историческом интервале
  • Тестируете стратегию в виртуальной торговле в режиме реального времени
  • На каждом этапе анализируете полученные данные
  • При положительном результате запускаете на реальном счете, используя не более 5-10% депозита

На первый взгляд, все достаточно просто, хотя, надо понимать, что времени это займет очень много. Сначала вы будете изучать, как работают различные индикаторы, потом вам надо будет проанализировать, как это работает на практике, собрать большое количество информации и только потом учиться эти знания применять.

Можно ли сократить время на весь этот процесс?

Можно. Любая система, в том числе работа с индикаторами – это алгоритм. Соответственно, практически любую систему можно автоматизировать.

Многие сервисы сейчас позволяют нанести определенные индикаторы на график движения актива.

И на платформе QuantPro такая возможность существует. Первоначально, надо пройти регистрацию и получить бесплатный доступ к онлайн инструментам платформы.

После чего Вам надо запустить приложение «Тестер стратегий» и начать режим тестирования.

Программа предложит выбрать вам необходимые параметры:

- торговую площадку

- инструмент (актив для тестирования)

- временной интервал

- начальную и конечную дату тестирования (данные доступны с 2012 года)

После этого программа подгрузит график движения актива и начнет показывать его изменение с течением времени.

В левой стороне рабочего стола будут отражаться изменение параметров.

(Для примера выбран график движения цены пары доллар/рубль на периоде 01.01.2020г. по 14.10.2020г.)

Далее на вкладке «Стратегии» выбираете ту, которая вас интересует (в данном случае выбран «Ценовой Канал») и включаете торговлю.

Программа будет показывать движение цены актива и совершенные ею сделки в рамках заданной стратегии. В левой графе приложения будут постоянно обновляться данные.

Программа также будет отображать меняющуюся кривую доходности и статистику сделок.

В процессе тестирования не обязательно подключать стратегию, можно просто наложить график индикатора, используя верхнюю строку меню.

Но, работающая стратегия покажет вам, когда надо было входить и выходить из сделки.

Итог нашего тестирования:

Депозит – 100 000 руб.

Прибыль – 29 830 руб.

Максимальная просадка – 13.7%

Если аналогичные процессы возможно автоматизировать и сократить время на чертежи и аналитику, естественно, возник вопрос: зачем подобные сделки совершать вручную и проводить кучу времени у экрана монитора, ловя сигналы, когда всему этому можно обучить безэмоциональную машину и быть уверенным, что, в любое время суток, она не пропустит необходимый момент для совершения сделки?

А кроме того, в этом случае можно работать со множеством активов и различными индикаторами.

«Автоматизированная торговля — весьма актуальный тренд на Wall Street, позволивший горстке трейдеров подчинить себе рынок, контролируя его движения, и, по словам критиков, даже тонко манипулировать им. Неожиданно для всех автоматизированная торговля оказалась одной из самых обсуждаемые и загадочных сил на рынке» — говорится в статье «The New York Times».

Именно здесь и зарабатываются все деньги, — отметил Уильям Доналдсон, в прошлом председатель совета директоров и президент Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), а сегодня — советник одного из крупнейших хедж-фондов. Если индивидуальные инвесторы не успевают за новыми реалиями, то им можно только посочувствовать».

То, что автоматизированные системы инвестирования приобретают все большую популярность, говорит тот факт, что на сегодняшний день управление капиталом с помощью так называемых Quant Funds ведут все крупнейшие инвестбанки, такие как Goldman Sachs, ABN Amro, JPMorgan, Barclays Capital и т. д.

Сколько бы «учителя», продающие обучение по торговле с помощью индикаторов, не говорили, что автоматизированная торговля неприбыльна (это логично, иначе на чем они будут зарабатывать деньги), на ММВБ уже более 30% сделок совершается с помощью подобных систем.

При этом надо учитывать, что в раздел «автоматизированных» попадают только сделки, совершаемые с частотой до нескольких раз в секунду, а ведь алгоритмы применяются и для менее активной торговли, просто биржа их не может отличить от заявок, выставляемых вручную.

Зарабатывать при помощи таких активных инвестиционных стратегий можно. И, конечно, это торговля системная.

Вот пример доходности одного из наших публичных портфелей:

Но чего не стоит ждать от системной торговли:

- быстрого обогащения и решения всех ваших проблем

- роста сбережений в геометрической прогрессии

- гарантий получения дохода в произвольный промежуток времени.

Что дает системная торговля:

- позволяет профессионально и качественно управлять своими активами, контролируя риски

- позволяет получать среднегодовой доход на уровне 20-30%.

Под среднегодовым доходом понимается такой положительный результат инвестирования, который может быть получен в среднем за период времени не менее трех лет.

Например, в первый год ваша доходность может составить +10%, во второй год +20%, а за третий +45%. В итоге, среднегодовая доходность за три года составит +25%.

Возможны и такие варианты: первый год 0%, второй год +30%, третий год +45%. Среднегодовая доходность за три года все те же +25%. Но для получения такого результата инвестору пришлось бы в течение года смотреть на нулевой результат своей деятельности.

Поэтому, крайне желательно при выборе способа инвестирования сбалансировать свои ожидания как по потенциальной доходности, так и по риску, которые может предоставить тот или иной подход. Это позволит инвестору более уверенно себя чувствовать в те моменты, когда рыночная фаза будет наиболее неблагоприятной к выбранным стратегиям и результаты инвестирования будут либо отрицательные, либо около нуля в какой-то промежуток времени.

Отвечая на вполне закономерный вопрос, насколько хорошими могут считаться результаты инвестирования со среднегодовой доходностью +25% или +30%, основываясь на более чем десятилетнем опыте системной торговли, хотелось бы отметить следующие моменты:

  • Любая доходность, полученная при контролируемых рисках не более чем -10% и которая превышает банковский депозит или безрисковую ставку в два и более раза, может считаться вполне хорошим результатом инвестирования.
  • Если взять за основу среднюю депозитную ставку за последние 10 лет около +7% годовых, то получая вышеуказанную среднегодовую доходность от +25% до +30%, мы будем опережать этот показатель в три-четыре раза.
  • Доходность и риск, это всегда взаимосвязанные величины. Чем выше ожидаемая доходность, тем выше риск, который необходимо учитывать и принимать как данность. Любые попытки превзойти безрисковую доходность или банковский депозит, всегда будут сопряжены с тем или иным уровнем риска. И самая главная задача инвестора, использующего системный подход, контролировать этот риск в заранее определенных пределах.
  • В некоторых случаях, инвестор при желании может разработать более рискованную торговую стратегию и соответственно рассчитывать на более высокие показатели доходности. Т.е. при максимальном риске, просадке счета на величину -25%, инвестор может рассчитывать на среднегодовую доходность от +50% до +60%.

Что в итоге?

На финансовых рынках невозможно быть успешным в долгосрочной перспективе, не имея определенных базовых знаний, не понимая структуру рынка и не используя системный подход.

Есть технологии, которые позволят вам освободить свое время для того, чтобы учиться, совершенствоваться, да и просто проводить больше времени с близкими людьми.

Говоря о системном подходе к работе (а это именно работа) на финансовых рынках, мы уверены, что правильнее говорить о системном инвестировании в целом (мы придерживаемся именно этого подхода).

Системное инвестирование – это такой способ работы на финансовых рынках, когда одновременно используются и гармонично сочетаются три подхода: активный трейдинг, классическое и пассивное инвестирование.

В результате инвестор получает возможность одновременно проводить множественные сделки (спекулировать), приобретать часть активов на долгосрочную перспективу, получая при этом дивиденды (заниматься классическим инвестированием) и при помощи автоматического режима самостоятельно управлять своими стратегиями (заниматься пассивным инвестированием).

Платформа QuantPro предоставляет возможность реализовать именно системное инвестирование.

Вы можете обратить внимание, что на платформе не указана стоимость продукта. Все приложения на платформе находятся в бесплатном доступе.

Естественно, при подключении платформы к реальному счету, мы берем некоторую плату за техническое сопровождение. Размер зависит от величины портфеля (чем больше депозит, тем меньше затраты в процентном соотношении и тем больший процент дохода вы можете получить) и обсуждается индивидуально.

Мы помогаем в составлении портфеля и даем рекомендации, как дополнительно диверсифицировать ваш депозит.

Если вы желаете более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Также, если у вас остаются какие-то вопросы, на которые необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

17 Окт 2020

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском