Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Итоги недели 9-13 ноября на финансовых рынках

Хотя начало торговой недели было сверх эмоциональным, влияние ситуации в США на мировые финансовые рынки начало снижаться: «послевыборная» эйфория прошла, сам факт состоявшихся выборов не потянул за собой каких-либо значимых геополитических событий.

Практически принят факт победы Байдена, хотя республиканцы и пытаются всячески этому противостоять: заявляют и о пересчете голосов, и о подаче в суд.

Но, в результате, это может лишь оттянуть признание Байдена избранным президентом.

Рынок нефти

Опубликованные на этой неделе данные о снижении запасов нефти в США добавили рынку оптимизма, и цена нефти приятно радовала инвесторов в сырьевые активы.

Немаловажную роль сыграло сообщение BioNTech и Pfizer о получении вакцины от COVID-19, которая на 90% эффективна, не вызывает побочных явлений и повторных заражений.

Но, как и следовало ожидать, растущих настроений хватило ненадолго, потому что реалии сегодняшнего дня – это стремительный рост зараженных по всему миру, введение странами все новых ограничений, а производственный выпуск вакцины – процесс не быстрый.

Массовая вакцинация – это вопрос конца зимы или начала весны, а до этого времени количество зараженных может увеличиться в разы.

Да и прогнозы длительного восстановления экономик и замедляющегося спроса на энергоносители добавили негативного настроения инвесторам.

На этом фоне нефть закончила неделю снижением, хотя в моменте и подходила к августовским пикам. Скорее всего, возможен уход в боковик, либо даже в нисходящий тренд.

Ждем новостей от ОПЕК+ по планам добычи нефти в первой половине 2021 года.

Валютный рынок и российский рубль

Отреагировал на снижение цен на нефть и российский рубль, растратив набранные в начале недели позиции и не реагируя на падение индекса доллара к основным мировым валютам.

Существенных изменений в курсе рубля не предвидится: скорее всего, на следующей неделе он останется в диапазоне 77-78 руб/доллар.

Аналитики по-прежнему прогнозируют курс доллара к концу года на уровне 75 рублей и советуют возможный рост американской валюты использовать для сокращения ее позиций.

Фондовый рынок

Позитивная динамика рыночных площадок в понедельник-вторник вывели российские фондовые индексы в «плюс» по сравнению с прошлой неделей.

Но значительный ряд факторов неопределенности и явная перекупленность рынков могут вполне привести к исчерпанию потенциала для дальнейшего роста и разворота в заметную коррекцию.

На фоне сравнительно высокой волатильности рынков, алгоритмические портфели платформы QuantPro на прошедшей неделе показали стабильный рост.

Один из самых высоких результатов продемонстрировал публичный портфель, размещенный на сайте Comon.

За неделю портфель принес 2.62% процента доходности, а с начала года прибыль по портфелю составила 70.48%. (график выводится с учетом реинвестирования с начала открытия счета, поэтому доходность на нем показана выше: 5.4% и 86.94% соответственно).

Торговля ведется в полностью автоматическом режиме, что исключает влияние человеческого фактора на итоговый результат.

В системном портфеле используется порядка 30 алгоритмов, построенных на принципах торговли трендов, на различных временных интервалах, от внутридневных до среднесрочных.

Алгоритмы торгуют такими фьючерсами как: Газпром (GAZR), Индекс Московской Биржи (MXI), Сбербанк (SBRF), Сбербанк Пр. (SBPR) и ВТБ (VTBR).

Для того чтобы более эффективно использовать депозит, на свободную часть портфеля куплены ликвидные ОФЗ с близкими датами погашения.

Портфель находится в свободном доступе и вы можете подключить его к своему брокерскому счету, просто перейдя по ссылке.

Цифровые валюты

Ситуация с распространением коронавируса подталкивает государства к разработкам инструментов по замене бумажных денег.

Эксперты уже называют цифровые валюты центральных банков (CBDC) важнейшей тенденцией, которая определит будущее платежных систем в ближайшее десятилетие.

На начало 2019 года исследованиями в области создания цифровой валюты занимались 70% центробанков.

Пандемия придала значительное ускорение этой тенденции: сейчас банков, участвующих в разработке, уже более 80%.

Европейский центральный банк хоть и заявил, что не спешит с выпуском цифровой валюты, но планирует это сделать в течении 4 лет.

Среди стран, наиболее подвинувшихся в этом вопросе Китай, Швеция и Багамы.

И если первой страной, власти которой задумались о введении CBCD, была Швеция в силу низкого оборота наличных денег в принципе (около 5% платежей), то максимальное внимание приковано к тому, какова будет цифровая валюта второй экономики мира.

Первые работы над цифровым юанем стартовали еще в 2014 году, этим летом началось тестирование оплаты им небольших покупок.

Судя по тому, как проходит эксперимент, в Китае электронные деньги могут полностью заменить наличные, и это понятно: сегодня это крупнейший рынок мобильных платежей с многомиллиардной армией пользователей.

Китай планирует максимально приблизить анонимность цифровой валюты к наличным. Но это будет «контролируемая анонимность»: разные участники системы будут иметь ограниченную информацию друг о друге, но государственные органы смогут без труда получить необходимые им данные.

Помимо использования внутри страны, цифровой юань может использоваться, чтобы потеснить доллар США, который доминирует в мировых расчетах (кстати, федрезерв США пока придерживаются консервативного подхода по отношению к CBCD).

Банк России тоже опубликовал свой доклад о цифровом рубле, который вызвал бурные дискуссии на просторах интернета, особенно на фоне вступающего в силу с 2021 года запрета на использование криптовалюты как платежного средства.

Но, хотя роль наличных денег в платежах и снижается, в том числе на фоне разработок цифровых валют, но они остаются средством сбережения.

А как грамотно управлять своими сбережениями – это ваш выбор.

Мы показали лишь один из примеров, как управляют своими сбережениями разработчики платформы QuantPro и партнеры проекта.

Если вы хотите более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Вы можете обратить внимание, что на платформе не указана стоимость продукта. Все приложения на платформе находятся в бесплатном доступе.

Естественно, при подключении платформы к реальному счету, мы берем некоторую плату за техническое сопровождение. Размер зависит от величины портфеля (чем больше депозит, тем меньше затраты в процентном соотношении и тем больший процент дохода вы можете получить) и обсуждается индивидуально.

Мы помогаем в составлении портфеля и даем рекомендации, как дополнительно диверсифицировать ваш депозит.

Также, если у вас остаются какие-то вопросы, на которые необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

15 Ноя 2020

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском