Инвестирование

Управление капиталом

Народная революция на биржевом рынке

Массовый приход на финансовые рынки миллениалов, которые родились с смартфонами в руках и умеют максимально использовать возможности соцсетей, поставили с ног на голову все каноны биржевых аналитиков, показав «силу толпы».

Результат – колоссальные убытки (по подсчетам аналитиков более 6 млрд долларов), которые понесли крупнейшие инвестиционные фонды.

А в центре всего это водоворота оказался фонд MelvinCapital под управлением вундеркинда в среде финансовых управляющих — Гейба Плоткина.

Как это было

Долгое время на рынке существует американская розничная сеть по продаже видеоигр, консолей и аксессуаров GameStop.

Уже 6 лет подряд акции этой компании падают из-за сокращения прибылей: продажи видеоигр переходят в онлайн, дисководы – это уже давно не самая востребованная опция современных консолей.

А пандемия только усилила этот тренд.

В 2020 году компания закрыла в США более 400 точек.

При этом акции GameStop стали очень популярны среди тех участников рынка на WallStreet, которые предпочитают играть на понижение акций, другими словами открывать «шорты».

FactSet назвала компанию лидером в ставках на падение, а крупнейшие инвестиционные фонды вкладывались в дальнейшее понижении стоимости.

Чем ниже падала стоимость акций GameStop, тем больше дохода получали фонды.

В 2020 году акции компании упали на 15% в апреле, на 12% в мае, в июне и июле на 28% и 27% соответственно, принося фондам огромные прибыли.

Что такое «ставка на падение» — шорт?

Инвестор предполагает, что акции компании упадут. Он берет у брокера взаймы некоторое количество акций, к примеру, по $150 и тут же их продаёт.

Когда стоимость акций падает, инвестор их покупает, например, по $120 и возвращает брокеру.

Разница между покупкой и продажей и приносит инвестору прибыль.

Правда, есть одно «но» — если акции не подешевеют, а вырастут в цене, то инвестор будет вынужден покупать их себе в «минус».

В случае с GameStop это «но» и привело фонды к таким печальным результатам.

Как же случилось так, что акции заведомо падающей компании внезапно выросли в десятки раз?

Первые признаки того, что грядут неприятности для MelvinCapital появились в конце октября: на популярном форуме WallStreetBetsReddit появился плакат с надписью «GME Squeese (тикер GameStop Corp. – прим.) и кончина MelvinCapital».

Reddit– это англоязычная платформа, которая включает в себя и соцсеть, и форум, и портал одновременно. Поэтому она стала такой популярной.

Она дает возможность простым пользователям делиться своими проблемами с такими же людьми, давать советы, перенимать чей-то опыт и создавать форумы по интересам.

На этой платформе есть раздел WallStreetBets – сообщество трейдеров-любителей, у которого почти 3 миллиона подписчиков, где тему акций GameStop обсуждали весь 2020 год.

А в декабре 2020 г. количество и апломб обсуждений резко выросли. Пользователи WallStreetBets стали призывать массово скупать акции GameStop, чтобы защитить свою сеть и проучить «бумеров с WallStreet». По их мнению, крупные инвесторы специально «топили» компанию ради своих прибылей.

Собственно, вся история с GameStop начиналась как шутка.

Но подписчики WallStreetBets действительно стали покупать акции GameStop, наращивая обороты.

Менее чем за месяц акции компании, которые не должны были расти ни при каких условиях, выросли на 685%. А если перевести эти цифры в годовую прибыль, то на 1380%.

 

Убытки MelvinCapitalбыли настолько велики – около 30% за прошлую неделю, что пришлось обратиться за помощью к основателям хэдж-фондов миллиардеров Кену Гриффину и Стиву Коэну – бывшему боссу Плоткина.

В результате произошло неслыханное вливание наличных в хэдж-фонд: Гриффин, его партнеры и хэдж-фонды, которыми он управляет, вложили 2 миллиарда долларов, а Point72 Capital Management Коэна, который уже ранее вложил в Мелвин около 1 млрд долларов, добавил еще 750 миллионов долларов.

Но, уверенные в себе, пользователи Reddit стали скупать акции с удвоенной силой, особенно после обращения к ним сотрудников инвестиционной компании Citron, в котором над трейдерами посмеялись и заявили, что цена упадет опять к 20 долларам (на тот момент она была на уровне 40) – они, мол, понимают в этом лучше.

На волне этого ажиотажа инвестфонды, которые теряли деньги, начали выкупать акции по завышенной цене себе в «минус», чем дополнительно подстегнули рост стоимости – к 26 января акции стоили уже 150 долларов.

Героем сообщества WallStreetBets стал пользователь, который еще в 2019 году приобрел акции GameStop на 50 тысяч долларов. В январе этого года они превратились в 23 миллиона долларов.

В результате хэдж-фонду MelvinCapital пришлось закрыть шорт в GameStop с колоссальными убытками (цифры пока не озвучивают – аналитики считают, что около 3 млрд долларов).

Почему пользователи Reddit для своей атаки выбрали Мелвин, остается загадкой.

Среди менеджеров хэдж-фондов Плоткина считают достаточно сдержанным – он редко появляется на конференциях, не посещает светские балы. Приятный и тихий парень, по словам тех, кто с ним работал и работает, не из тех, кто наживает себе врагов.

Наиболее очевидное объяснение произошедшему – открытые позиции Мелвина были известны, и это при том, что фонды закупают опционы пут таким образом, что есть возможность не указывать их в нормативных документах, и готовы для этого идти на всё.

А в отчетности Plotkin за третий квартал были указаны опционы на продажу 17 компаний.

Практически все шорты, которые были перечислены в той отчетности, резко выросли за последние недели: среди них BedBath & BeyondInc., IrobotCorp. И GSXTecheduInc.

Как говорится, главное правило хэджера – не оставляй следов, а пользователи Redddit смогли просчитать ставки Плоткина и начали массово их скупать.

Аналогичный «эффект WallStreetBets» произошел и с акциями AMC(сеть кинотеатров), Nokia и китайского производителя электромобилей NIO.

Акции компании BlackBerry в январе выросли сразу на 30%, сбив с толку всех аналитиков. Компания была вынуждена прокомментировать этот парадокс, заявив, что не видит причин в собственном бизнесе, который бы мог к такому скачку привести.

Но надо понимать, что при всем при этом, сообщество WallStreetBets имело и кучу провальных затей. Пользователи платформы по большей части воспринимают торговлю на бирже именно как «игру» — с азартом, рисками и мемами.

Аналитики прогнозируют, что акции GameStop со временем вернуться к прежнему уровню, поскольку активность Reddit никак не меняет устаревающую концепцию компании.

Но с тем, что произошло, еще придется разбираться и анализировать: «Они оказались умнее, чем мы думали», — сказал американский инвестор Джим Крамер.

А CNN в своей рассылке описала произошедшее так: «Интернет-флешмобы непредсказуемы, безжалостны и беспощадны. Никогда недооценивайте силу скучающих миллениалов с аккаунтами Robinhood».

Но в долгосрочной перспективе такие «революции» могут полностью изменить индустрию шорт-селлинга, на которой хэдж-фонды и зарабатывают миллиарды долларов.

29 Янв 2021

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском