Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Как купить активы по самой низкой цене, а продать по самой высокой?

Есть одно понятие в инвестировании, которое объединяет и долгосрочных инвесторов, и спекулятивных: маркет-тайминг.

Маркет-тайминг – это попытка угадать удачный момент для покупки или продажи актива, основываясь на прогнозе будущего падения или роста рынка.

Каждый инвестор хоть раз мечтал купить «на дне» и продать на самом пике, составить портфель из самых лучших акций, получить максимальную доходность.

Существует ли возможность стабильно зарабатывать по-максимуму, используя маркет-тайминг?

Какие есть подводные камни?

Самое основное – точка входа. Это показатель, который обеспечивает в итоге размер полученной доходности.

Основная проблема состоит в том, что никакой анализ сегодня не сможет предсказать будущие обвалы и кризисы на финансовых рынках, а таких только за первые 10 лет 21 века произошло два (пузырь доткомов в 2000 году и обвал рынка недвижимости в 2008).

И никакие самые высококлассные специалисты, собранные в одном месте, не смогли ничего предвидеть.

Огромное количество фондов понесли убытки, приобретя акции интернет-компаний в 2000 году, а в 2008 банк Lehman Brothers обанкротился, несмотря на свою 150-летнюю историю и 30000 сотрудников.

И хотя сегодня индекс S&P 500, например, покоряет всё новые вершины, размер доходности, полученной теми, кто инвестировал в индекс, разительно отличается именно в следствии разных точек входа.

Немного цифр:

13.03.2000 г. — 153%

23.09.2002 г. – 395%

08.10.2007 г. – 149%

02.03.2009 г. – 485%

Разница входа в месяц (февраль 2020 года и март 2020 года) принесла февральскому инвестору прибыль в 5 раз меньше, чем мартовскому (15% против 75%).

Эти точки отчетливо видны на 20-летнем графике:

 

В маркет-тайминге даже день имеет значение.

Есть «плохие» и «хорошие» дни. «Плохие» оказывают большее влияние на размер доходности. И при этом часто «плохие» и «хорошие» дни находятся рядом. Пережидая падение, инвестор может пропустить и самые высокодоходные дни.

А вот сколько бы потерял инвестор, пропустив некоторое количество «хороших» дней:

 

Многое объясняется психологией человека: мы склонны преувеличивать свои способности, недооценивая риск случайности, и, наоборот, в случае неудачи долгое время сохраняем ее вкус, опасаясь повторного входа после падения рынка.

Bank of America на протяжении многих лет составляет «индекс настроений Уолл-стрит».

Из этого индекса следует, по мнению специалистов банка, что в момент, когда позитивные настроение профессионалов находятся на максимумах – это предшественник коррекции, а когда на минимумах – предсказатель роста.

 

Но все вышеприведенные цифры основываются на уже пройденных фазах финансовых рынков, когда мы можем оценить «плохие» и «хорошие» моменты входа и выхода, опираясь на события, которые уже произошли, когда у нас есть возможность посмотреть на ситуацию «до» и «после».

Находясь же на рынке здесь и сейчас, такой возможности у нас нет. Полагаться можно только на удачу.

А вот использование алгоритмических стратегий как части своего инвестиционного портфеля, избавляет инвестора от применения, по большей части, неэффективной стратегии маркет-тайминга.

Это не гарантия входа и выхода по максимально лучшим ценам, но это гарантия максимального использования индикаторов, основанных на различных аспектах технического анализа.

Конечно, один алгоритм не даст положительного результата при любом движении рынка, именно поэтому в портфелях QuantPro используется большое количество стратегий.

В публичном портфеле QuantPro Platform алгоритмических стратегий около 150. Они максимально диверсифицируют портфель на предмет возможных просадок.

Такой подход позволяет портфелю QuantPro уже более 10 лет, несмотря на обвалы рынков, выходить на положительную доходность со средним значением +22.73%.

 

Если вы хотите более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Вы можете обратить внимание, что на платформе не указана стоимость продукта. Все приложения на платформе находятся в бесплатном доступе.

Естественно, при подключении платформы к реальному счету, мы берем некоторую плату за техническое сопровождение. Размер зависит от величины портфеля (чем больше депозит, тем меньше затраты в процентном соотношении и тем больший процент дохода вы можете получить) и обсуждается индивидуально.

Мы помогаем в составлении портфеля и даем рекомендации, как дополнительно диверсифицировать ваш депозит.

Также, если у вас остаются какие-то вопросы, на которые необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

9 Апр 2021

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском