Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Как бороться с синдромом упущенной выгоды?

FoMO (fear of missing out) – это боязнь упустить какое-то событие или финансовую прибыль, которую теоретически можно было бы получить.

Термин ввел в обращение американский венчурный капиталист Патрик Макгиннис в 2004 году, обозначив тем самым влияние СМИ и различных технологических решений на психологию людей в общем и инвесторов в частности.

Конечно, это явление касается не только инвестиций: мы наблюдаем за знакомыми людьми в соцсетях и завидуем, а иногда и злимся из-за того, что кто-то удачливее нас, кто-то богаче, кто-то успешнее.

Часть из вас, скорее всего, совершала ненужную и невыгодную покупку только из-за того, чтобы не быть хуже знакомого.

Подверженность большей части людей синдрому упущенной выгоды(а по статистике хотя бы раз в жизни 56% людей его испытывали), грамотно используется маркетологами:

«Лучшее предложение!»

«Только сейчас!»

«Такого никогда раньше не было – спешите воспользоваться»

Такого плана лозунгами пестрят все СМИ и соцсети, и мы стремимся успеть, чтобы не пропустить вроде как выгодное предложение, действуя при этом импульсивно.

У многих инвесторов симптом упущенной выгоды наиболее ярко проявился в 2020/21 году на волне неожиданных ростов и падений активов.

Весь год со всех сторон нам вещают о небывалом росте биткоина. Графики активов сейчас может свободно найти даже непросвещённый в инвестировании человек (да и особо искать не надо будет – всё покажут СМИ и соцсети).

 

Реакция человека, подверженного FoMO: «вот если бы купил хотя бы в мае, сейчас бы имел огромную прибыль».

А новости продолжают поступать: какой-то блогер стал криптомилионером, крупный инвестор купил большое количество биткоинов, биткоин вырос на каких-то новостях – и так далее и тому подобное.

Появляется чувство тревоги, неудовлетворение собой – я что, хуже других? Вот он поезд с будущей прибылью – всё проходит мимо меня.

Следующий шаг: покупка биткоина.

По иронии судьбы, часто происходит следующее: вы купили «горячий» актив – цена пошла вниз.

Не имея какой-либо стратегии, продуманности хода, инвестор расстраивается и продает актив по более низкой цене, боясь потерять еще больше.

Закономерный итог – после продажи цена идет вверх. Инвестор расстраивается еще раз: «опять оказался хуже других, да еще и деньги потерял».

 

Человек, подверженный синдрому упущенной возможности, будет нервничать даже в ситуации, когда продал актив, зафиксировав прибыль, а цена после этого пошла вверх: прибыль-то недополучил.

Все люди склонны в той или иной мере переживать за свои неудачи.

Как понять, что вы подвержены синдрому упущенной выгоды как инвестор?

  • Вы постоянно следите за новостями, угадывая, как актив на них отреагирует (если не так, как вы думали – нервничаете)
  • Вы испытываете чувство злости к инвесторам, которые вот так взяли и заработали 100…% прибыли на хайпе
  • Вы постоянно проверяете свой портфель, а падение его стоимости вызывает у вас тревогу
  • Вы все время пытаетесь найти быстрорастущие акции
  • Вы увлечены историями успеха трейдеров и инвесторов, пытаясь понять, как они этого смогли достичь
  • Вам обидно, когда актив, который вы не купили, вырос в цене

В чем опасность подверженности синдрому упущенной выгоды?

Постепенно вы разрушаете не только свою психику, но и ваш счет.

FoMO базируется на двух самых опасных пороках человека: страхе и жадности.

На этих человеческих эмоциях, играют, например, распространители криптовалюты.

Сама по себе крипта очень волатильна, а различные фейковые новости раскачивают цену, провоцируя на покупку и продажу обычных инвесторов.

Стоимость растет, а устроители спектакля сбрасывают крипту по максимальным, искусственно созданным ценам.

Такая стратегия носит название pump and dump.

Кстати, в России также используется для разгона акций, например, малоизвестных компаний, а в Америке так разгоняют penny stocks– «грошовые акции».

Что происходит, если вы подвержены FoMO?

Вы жалеете об упущенной выгоде, открываете и закрываете сделки вопреки разуму.

Как итог: ваш страх упустить выгоду и заработать на росте делают ваши поступки иррациональными.

А непрерывные информационные потоки только усугубляют ситуацию.

Инвестор начинает отступать от своей стратегии, скупает сомнительные активы – идет во все тяжкие, принимая неоправданный риск вместо формирования стратегически оправданного и продуманного портфеля.

Теряется способность к критическому мышлению, происходит потеря капитала, наступает разочарование, стрессы, нервные расстройства – список можно продолжать долго.

Поэтому, если вы понимаете, что подвержены FoMO, то учиться с этим справляться надо как можно раньше.

Синдром упущенной выгоды – это из области психологии. И лечить его надо ее же методами.

Во-первых, признать, что вы этому синдрому подвержены.

Во-вторых – перестать себя винить за как бы упущенную выгоду. Если вы не знали, и ничего не сделали – это нормально. Вы не предсказатель будущего.

Меньше обращайте внимания на новости – их влияние на движение актива часто переоценено.

Хорошие новости также опасны, как и плохие, поэтому не будьте сильно оптимистичны.

Действуйте четко исходя из своей стратегии, но постоянно развивайтесь, чтобы иметь возможность принимать взвешенные решения.

Даже управляя воздушным шаром, у вас есть цель, куда вы должны приземлиться. А в какую сторону дует ветер – вас может волновать только с точки зрения управления транспортным средством.

Используйте ситуацию себе во благо, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Как?

Анализируйте, тестируйте произошедшие ситуации, ищите свое решение, и когда подобная ситуация возникнет вновь – вы будете знать ее признаки и свои возможные действия.

Тестеров стратегий много, выберите наиболее удобный для себя.

Например, на платформе QuantPro есть возможность и анализировать движение активов на различных периодах, и «проигрывать» варианты применения своих стратегий, как в ручном, так и автоматическом режиме.

Еще один, не самый очевидный, но эффективный способ лечения FoMO– хотя бы в части портфеля снять с себя ответственность за принятие решений, а положиться на стратегии, которые продумали и протестировали другие люди.

Это покупка ETF или БПифов. Когда вы приобретаете ETF на широкий индекс акций – отдельно взятая акция вас перестает интересовать.

Еще один вариант – подключение части депозита к алгоритмическому портфелю.

Алгоритмический портфель QuantPro состоит из более чем 150 алгоритмов, работающих на разных активах.

Кроме того, стратегии и активы подобраны таким образом, чтобы возможная просадка одних компенсировалась за счет роста других.

Такая балансировка дает возможность системному портфелю QuantPro Platform работать уже более 10 лет в «плюс», показывая среднюю годовую доходность 22.73%.

Трезвый ум, аналитика, диверсификация и хэджирование рисков – вот что может спасти от синдрома упущенной выгоды.

Всех денег не заработаешь, а благоприятные возможности на рынке точно еще будут.

Если вы хотите более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Вы можете обратить внимание, что на платформе не указана стоимость продукта. Все приложения на платформе находятся в бесплатном доступе.

Естественно, при подключении платформы к реальному счету, мы берем некоторую плату за техническое сопровождение. Размер зависит от величины портфеля (чем больше депозит, тем меньше затраты в процентном соотношении и тем больший процент дохода вы можете получить) и обсуждается индивидуально.

Мы помогаем в составлении портфеля и даем рекомендации, как дополнительно диверсифицировать ваш депозит.

Также, если у вас остаются какие-то вопросы, на которые необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

19 Мая 2021

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском