Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Диверсификация рисков при торговле на биржах. Особенности

Диверсификация подразумевает под собой разделение всех вложений и рисков, связанных с капиталовложениями по различным рынкам, стратегиям торговли и финансовым инструментам.

Начинающему трейдеру достаточно тяжело сориентироваться на рынке капиталовложений, ведь он ещё не знает все нюансы торговли и не может правильно распределить риски для того, что бы полностью обезопасить себя и не понести чрезмерные финансовые потери. Трейдер, который имеет достаточный опыт на рынке финансов, легко ориентируется на нём и быстро принимает решения о вложении капитала в тот или иной актив, при этом сделка находится под его постоянным контролем. Перед вложением капитала трейдер делает полный анализ и умело распределяет риски, тем самым обеспечивает полную финансовую безопасность.

При помощи диверсификации рисков, распределяя свои финансовые вложения по разным направлениям, можно максимально оградить себя от возможности потери денег. Ведь в один момент все сделки не могут оказаться неудачными, а если при этом проводится тщательный анализ, то этот риск намного снижается.

Диверсификация рисков занимает очень важное место в управлении капиталом. Она является самым важным механизмом, который сможет снизить риск, но в то же время поможет не потерять прибыль, а наоборот осуществить прирост к имеющемуся капиталу. Исходя из анализа финансового рынка, можно сделать вывод, что к этому приёму прибегают только опытные трейдеры, которые располагают достаточной суммой денег. А вот новички, которые пытаются торговать на рынке при помощи небольшого капитала, очень рискуют, так как не имеют возможностей распределить его надлежащим образом.

Существует несколько видов диверсификации рисков, одним из которых является диверсификация инвестиций. При этом открываются несколько счетов, на которые производятся небольшие денежные вложения. Что намного обезопасит торговлю, чем при открытии одного большого счёта.

Далее следует диверсификация портфеля инвестиций, при этом в него добавляются различные активы, желательно с разных рынков. Но если ваша торговля происходит только на одном рынке, то в него можно включить активы, которые имеют разные характеристики.

Ещё одним из методом диверсификации рисков, является диверсификация торговых системы (алгоритмов), используемых при торговле. Этот метод заключает в себе разъединение одной большой торговой системы на несколько, каждая из которых специализируется на определённых сделках.

24 Апр 2017

4 комментария на «“Диверсификация рисков при торговле на биржах. Особенности”»

  1. В любом случае, системный подход к трейдингу не менее важен. Занимаясь как бы :) диверсификацией, можно легко накупить два десятка убыточных активов и сразу на всех улететь в убыток.

  2. По всем сразу вряд ли) Другое дело, что одни активы могут оказаться убыточными, другие показать совсем маленькую прибыль или не измениться в цене и тогда общий рост портфеля будет отрицательным. Это да.

  3. Пока, мой опыт работы на фин. рынках показывает, что диверсификация это один из самых действенных способов управления рисками и устойчивостью портфеля, как инвестиционного, так и алгоритмического.

  4. Кстати, профессор ВШЭ, Берзон Николай Иосифович, читает хорошие, а главное понятные лекции по финансовым рынкам на онлайн-платформе Coursera. В одной из своих лекций он указывает именно на то, что диверсификация полезна для покупки акций, и она вероятнее всего принесет прибыль.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском