Индикатор ADX

ADX индикатор. Общая информация

ADX значительно отличается от других индикаторов, так как его основное назначение – показывать силу и направление тренда. Пользоваться им чуть сложнее, чем прочими индикаторами. Как именно, мы сейчас разберёмся.

Как выглядит индикатор ADX

Такой индикатор строится отдельно от графика цены. Он представляет собой три линии и три горизонтальных уровня. Их взаимное расположение и пересечения могут давать трейдеру сразу несколько сигналов.

1) Линия ADX (главная линия индикатора, показатель силы тренда).
2) Линия D+ (линия восходящего тренда).
3) Линия D- (линия нисходящего тренда).

Что до горизонтальных уровней, то обычно это уровни 20 и 40 хотя порой используются значения 30 и 50.

ADX индикатор

Как использовать индикатор ADX

Главное здесь – не запутаться в разных линиях и понять их особые свойства.
Чем выше линия ADX (главная), тем более выражен тренд. При этом он не обязательно восходящий. Её положение никак не указывает направление тренда, а только его силу.
Если ADX ниже значения 20, тренда почти нет. Если между 20 и 40 – средний тренд. Если более 40, то это говорит о силе тренда.
Чтобы разобраться с направлением тренда, смотрим уже не на главную линию, а на дополнительные: D+ и D-. Если наверху D+, то тренд восходящий, и наоборот.

При сильном тренде линии отстоят друг от друга далеко. Например, при нисходящем тренде D- находится в самом верху, главная линия ADX находится выше значения 40, а линия D+ в самом низу, так как «бычья» сила в данный момент мала.
Но если эта линия начинает подниматься вверх, а D- спускаться ей навстречу, притом что и главная линия направилась вниз, то это говорит об ослаблении тренда. Когда все три линии кружатся вокруг друг друга, индикатор нет смысла использовать. Он начнёт работать, когда на рынке появится новая тенденция.

Сигналы индикатора ADX

Сигналы индикатора ADX

Существует несколько групп сигналов этого индикатора.

1) По главной линии:
Если она преодолевает уровень 40 и идёт вверх, то начался мощный тренд, и нужно торопиться его использовать.
Когда главная линия уходит ниже 40, тренд близок к завершению.

2) По линиям D+ и D-.
Если эти линии пересекаются, то «побеждает» тот тренд, линия которого идёт вверх. Следим при этом за главной линией: если она ниже 20, то ещё не пришло время пользоваться сигналами индикатора. Если же она выше 20, то можно попробовать.

Опыт показывает, что ADX даёт хорошие сигналы, но особенно в том случае, если научиться им пользоваться и применять совместно с другими индикаторами.

25 Апр 2017
Категории:

2 комментария на «“ADX индикатор. Общая информация”»

  1. […] Стоит использовать трендовые индикаторы, такие как ADX, MA (Скользящие средние) или линии […]

  2. […] Для начала нужно убедиться, что цена действительно «в канале», для этого стоит использовать индикаторы, например ADX. […]

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском