Индикаторы

Технический анализ и индикаторы

Индикатор Momentum

Индикатор Momentum представляет собой один их тех индикаторов, которые в большинстве случаев не отстают со своими сигналами, а опережают тренд. Вторым его преимуществом является то, что он встроен почти в каждую торговую платформу. В сумме эти два фактора обеспечивают ему большую популярность.

Как выглядит индикатор Momentum

Индикатор выглядит очень просто: как одиночная волнистая линия, построенная в отдельном поле под графиком цены. По центру этого поля проходит горизонтальная линия со значением 100.

Индикатор Momentum

Как использовать индикатор Momentum

Прежде чем пользоваться таким индикатором, нужно хорошо понять его специфику. Momentum сравнивает цены закрытия прошлого периода с аналогичными ценами за отрезок, который отстоит на несколько периодов назад. Поэтому:
• Если линия растёт, то имеем дело с восходящим трендом, либо нисходящий заканчивается.
• Если линия устремляется вниз, то либо начинается нисходящий тренд, либо прекращается восходящий.

Сигналами индикатора Momentum в основном являются пересечения им линии 100, расположенной по центру поля индикатора.

• Если индикатор входит в верхнюю зону, то совершаем покупку актива.
• Если в нижнюю, то пора продавать актив.

Ещё одним сигналом, на который советуют обращать внимание опытные трейдеры, является резкий скачок индикатора Momentum. Если такое произошло, то это является свидетельством, что на рынке происходят важные изменения, цена может приближаться к своему историческому минимуму или максимуму. Это также подходящий момент для совершения сделки.
Моментом, когда нужно продавать актив, является тот момент, когда линия индикатора начинает возвращаться к центральной линии и подходит к ней близко, либо когда индикатор демонстрирует дивергенцию.

Дивергенция индикатора Momentum

Дивергенцией называется ситуация, когда график идёт в одну сторону, а индикатор – в другую. В такой ситуации можно сделать вывод, что имеющийся тренд близок к завершению.

Индикатор Momentum

Если дивергенция очень заметна и уклон линии индикатора значительный, то это можно использовать как сигнал на открытие позиции в ту сторону, куда направился индикатор. Но перед этим не помешает проверить сигналы индикатора Momentum другими рыночными сигналами.

Индикатор Momentum тем лучше работает, чем сильнее на рынке тренд. Поэтому, прежде чем его использовать, не помешает применить дополнительные инструменты для определения силы тренда.

4 Мая 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском