Индикаторы

Технический анализ и индикаторы

Изучаем индикатор Zigzag

Это очень популярный индикатор, который присутствует на большинстве торговых платформах и терминалах. Сам по себе он не даёт торговых сигналов, но может применяться как подтверждение сигналов, которые поступают от других индикаторов.

Как выглядит индикатор Zigzag

Такой индикатор отличается по внешнему виду от большинства других. Зигзаг – самое точное описание его внешнего вида. Он чертится прямо на графике цены поверх него и состоит из линий, которые соединяют самые высокие и самые низкие точки графика.
Zigzag движется вместе с трендом. Если тренд восходящий, то индикатор идёт наверх и наоборот. Когда тренд меняется, индикатор образует новую линию, которая будет идти в одном и том же направлении (например, вниз), пока тренд не изменится на восходящий. Когда это случится, появится новая линия, тянущаяся вверх, и так далее.
Таким образом, данный индикатор в любой момент времени показывает тренд. Линии Зигзага не бывают горизонтальными, а только устремлёнными вверх или вниз.

Суть Зигзага – соединение экстремумов отдельных баров (свечей). Разницы между минимумом и максимумом усредняются, благодаря чему Зигзаг представляет собой не две, а одну линию (хотя и ломаную).

Как пользоваться индикатором Zigzag

Следует понимать, что сделки по этому индикатору непосредственно не совершаются. Однако он может помочь в следующем:
• Определение тренда. Достаточно одного взгляда на график цены, на котором построен Zigzag, чтобы вы получили ответ на этот вопрос.
• Технический анализ рынка. Для многих начинающих трейдеров представляет проблему самостоятельно строить линии поддержки и сопротивления и другие подобные элементы технического анализа. Индикатор Zigzag во многих случаях предоставляет прекрасные и точные линии поддержки и сопротивления.
• Изменение направления индикатора Zigzag может служить сигналом смены тренда. Однако в большинстве случаев Zigzag запаздывает, так что другие индикаторы дадут сигнал смены тренда намного быстрее.

В основном Zigzag представляет собой инструмент, помогающий трейдеру пользоваться техническим анализом и исследовать рынок. Он подтверждает сигналы, которые трейдер может найти самостоятельно, либо которые поступают от других источников.
По мнению многих трейдеров, Zigzag хорошо работает в связке с линиями Боллинджера. Применяя эти индикаторы одновременно, можно получить хороший результат и точные прогнозы.

5 Мая 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском