Торговля опционами

Стратегии и теория

Опционная стратегия Short Call (Короткий Колл)

Хотя с технической точки зрения, эта стратегия является одной из самых простых, но она же – и одна из самых рискованных, в принципе как и большинство опционных стратегий, в которых используется непокрытая продажа. Поэтому использовать такие стратегии необходимо с особой осторожностью, обладая определенным опытом в опционной торговле.

Что представляет собой стратегия Short Call

Если трейдер выступает покупателем опциона, то он получает право (но не обязательство) купить/продать актив в установленное время по установленной цене. При этом продавец обязан поставить ему этот актив либо выкупить его по условленной цене, независимо от того, выгодно это для продавца или нет.

Если же трейдер выбирает стратегию Short Call, то он сам оказывается в роли продавца. В случае с опционом Сall его покупателю выгодно, чтобы цена актива росла. Следовательно, продавцу это невыгодно.

Выступать в роли продавца опциона Call стоит только в том случае, если вы твёрдо уверены, что цена актива НЕ пойдёт вверх.

В некоторых случаях для того, чтобы быть продавцом опционов Call, трейдер должен иметь в наличии требуемое (по договору опциона) количество актива: акций, фьючерсов, товаров. Поэтому брокер может принудить его к покупке этого актива, прежде чем предоставит ему право стать продавцом опциона Call.

Продажа опциона Call

Плюсы стратегии Short Call

Главный и практически единственный плюс такой стратегии – фиксированная прибыль, которую продавец опциона получает сразу же, в момент, когда этот опцион у него покупают. Такая прибыль называется ценой опциона, или опционной премией.

Дополнительным преимуществом можно считать возможность заработать много, активно продавая опционы Call на падающем или неподвижном рынке. Однако это компенсируется риском огромных потерь, если рынок пойдёт вверх.

Продажа опциона Call

Минусы стратегии Short Call

Главный минус – неограниченность убытков, ведь если цена актива вырастет значительно, то придётся сначала приобрести его очень дорого, а затем продать намного дешевле покупателю опциона, а это крайне невыгодно.

Для продавца опциона Call полезно сразу купить нужное количество актива, чтобы потом не делать это себе в убыток в случае роста цены.

Чтобы сделка с таким опционом была безубыточной для его продавца, цена актива может даже немного подняться, но убытки от роста не должна превышать опционной премии.

Продавать опционы Call стоит только в том случае, если у вас есть веские основания полагать, что за время до момента экспирации цена НЕ вырастет.

В отличие от покупателя опционов, продавцу может потребоваться выполнить дополнительные условия брокера, прежде чем ему позволят совершать такие сделки, к чему тоже нужно быть готовым.

18 Мая 2017

3 комментария на «“Опционная стратегия Short Call (Короткий Колл)”»

  1. […] посты Индикатор RSI Опционная стратегия Short Call (Короткий Колл) Специфика и анализ доходностей торговли на различных […]

  2. […] посты Индикатор RSI Опционная стратегия Short Call (Короткий Колл) Специфика и анализ доходностей торговли на различных […]

  3. […] посты Индикатор RSI Опционная стратегия Short Call (Короткий Колл) Специфика и анализ доходностей торговли на различных […]

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском