Торговля опционами

Стратегии и теория

Опционная стратегия Bull Put Spread (Бычий Пут Спред)

Если трейдер готов не просто покупать или продавать опционы, а использовать более сложные, комбинированные стратегии, то стратегия Bull Put Spread может войти в его арсенал инструментов. Она позволяет ограничить убытки, но при этом ограничивает и прибыль.

Что представляет собой стратегия Bull Put Spread

Суть такой стратегии в том, что трейдер совершает сразу две сделки с Put опционами, одновременно:

• Один опцион Put продаётся.
• Второй опцион Put покупается.

Оба этих опциона имеют одинаковый момент экспирации и относятся к одному и тому же активу. Но при этом цена проданного опциона обязательно должна быть выше, чем у купленного. Например, цена проданного 50 условных единиц, цена купленного 45.

Если трейдер использует данную стратегию, то купленный опцион является как бы страховкой для проданного, а основной акцент делается именно на проданный.

Бычий Пут Спред

Если трейдер продаёт опцион Put, то он ожидает, что цена актива НЕ упадёт, и купивший опцион трейдер не воспользуется своим правом совершить сделку в момент экспирации.

Для стратегии Bull Put Spread в целом характерен тот же принцип: расчёт, что цена не упадёт, а вырастет, либо существенно не изменится.

• Если цена актива на момент экспирации будет находиться выше Strike Price проданного опциона (выше 50), то стратегия принесет максимальную прибыль.
• Если цена на момент экспирации окажется выше цены купленного опциона (больше 45), но и ниже проданного (ниже 50), то мы не сможем получить прибыль купленного опциона, при этом проданный нами опцион Put будет «в деньгах». В итоге, прибыль или убыток этой опционной конструкции будет определяться, тем, насколько близко будет цена экспирации к страйку проданного или купленного опционов.
• Если цена актива в момент экспирации уйдёт ниже цены проданного опциона (меньше 45), то мы понесём убытки, потому что владелец проданного нами опциона использует свои права, как используем их и мы в отношении купленного опциона. Но не забываем, что разница премий по этим опционам в нашу пользу, а значит, результат обоих сделок при таком раскладе будет не в нашу пользу.

Бычий Пут Спред

По этой причине, стоит использовать стратегию Bull Put Spread только в том случае, если мы уверены, что цена актива НЕ будет снижаться.

Плюсы стратегии Bull Put Spread

Плюсом является то, что у такой стратегии ограничен убыток.
Кроме того, её можно использовать на «флетующем» рынке.

Минусы стратегии Bull Put Spread

Основным минусом является ограниченная прибыль. Если цена не останется в границах Strike Price, это унесёт часть прибыли.

20 Мая 2017

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском