Торговля опционами

Стратегии и теория

Опционная стратегия Long Butterfly (Покупка Бабочки)

Стратегия «Покупка Бабочки» достаточно сложна тем, что приходится совершать сделки с четырьмя опционами одновременно. Её применение позволяет получить небольшую прибыль при фиксированном риске, даже если на рынке практически отсутствует движение.

Что представляет собой стратегия Long Butterfly

«Покупка Бабочки» означает:
• Продажу двух опционов типа Call.
• Покупку одного опциона со Strike Price ниже Strike Price проданных опционов.
• Покупку ещё одного опциона, Strike Price которого выше, чем у проданных опционов.

Все эти опционы относятся к типу Call.

Если трейдер совершает такую серию сделок, то он рассчитывает, что практически никаких изменений цены на рынке не будет. Чаще всего прибыль от такой стратегии связана с тем, что трейдер получает свою опционную премию, а исполнять обязательства по проданным опционам ему не приходится. Это происходит, если цена опускается немного вниз.

Максимальную прибыль трейдер получает, если цена базового актива на момент экспирации этих опционов (а они все имеют одинаковый момент экспирации) равняется Strike Price проданных опционов. Но практика показывает, что вероятность такого развития событий крайне небольшая.

Long Butterfly

Плюсы стратегии Long Butterfly

Главным преимуществом Бабочки является то, что эта стратегия помогает неплохо зарабатывать на «плоском» рынке. Трейдеры, которые её используют, чаще всего выбирают совсем небольшие временные отрезки от момента покупки опционов до экспирации.

Риск при использовании такой стратегии ограничен, потому что если трейдеру придётся исполнять свои обязательства в качестве продавца опционов Call, это компенсируется тем, что он сможет получить доход от купленных опционов.

Ещё одно достоинство такой стратегии – трейдеру требуется небольшое количество денег на совершение сделки. Это даёт возможность совершать подобные операции в большом количестве.

Long Butterfly

Минусы стратегии Long Butterfly

Предсказуемый недостаток любых стратегий с низким риском – низкая доходность. Сальдо, с каким бы знаком оно ни было, в любом случае окажется небольшим.

Дополнительный минус – то, что требуется совершать сразу несколько сделок с опционами. При их совершении нужно внимательно следить за Strike Price и сроками исполнения каждого опциона, чтобы все условия чётко совпали и трейдер получил возможность зафиксировать прибыль, либо получить очень маленький убыток при любом развитии событий.

23 Мая 2017

Один комментарий на «“Опционная стратегия Long Butterfly (Покупка Бабочки)”»

  1. […] Стратегия Long Condor позволяет трейдеру получать прибыль при отсутствии каких-либо значительных изменений на рынке. Она подходит для тех, кто привык открывать несколько сделок одновременно и желает иметь опционные позиции с заранее ограниченным риском. Данная стратегия имеет по своим характеристикам много общего с уже известной нам Long Butterfly (Покупка Бабочки) […]

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском