Свечные паттерны

Торговые стратегии

Свечные паттерны Утренняя звезда и Вечерняя звезда

Самое главное, что нужно знать о таких свечных моделях – это их разворотный характер. Если трейдер видит на графике цены что-то подобное, это говорит о том, что повышается вероятность разворота доминирующей на текущий момент рыночной тенденции (тренда).

Утренняя звезда

Данная свечная комбинация включает в себя:

• Большую чёрную свечу на фоне уже имеющегося медвежьего тренда.
• Маленькую свечу с коротким телом, которая образуется рядом с ней. Чем меньше эта свеча, тем сильнее сигнал.
• Третью свечу, которая рисуется рядом с маленькой свечкой и уже белая.

Чтобы говорить, что конфигурация Утренняя звезда построилась до конца, мы должны сначала дождаться закрытия третьей белой свечи, и уже только потом открывать свою позицию.

Данная конфигурация показывает, что рынок развернулся вверх. Поэтому, когда она появится на графике, мы совершаем покупку базового актива.

Утренняя звезда

Собственно «утренней звездой» называется та маленькая свечка, которая рисуется в середине. Она может быть как белой, так и чёрной, никакой разницы нет. Для такой свечи характерны длинные тени сверху и снизу. Если же у неё чрезмерно вытянулась нижняя тень, то её вполне можно считать «Молотом», который представляет собой ещё более мощный сигнал на разворот рынка вверх.

Вечерняя звезда

Данный сигнал является «закатом» для восходящего тренда. Его появление является желанной целью для тех, кто хочет открыть сделку вниз, на продажу актива.

Принцип тот же самый:

• На графике появляются три свечи.
• Первая из них – с длинным белым телом, третья – с длинным чёрным, промежуточная очень маленькая.
• Сила сигнала будет больше, если чёрная свеча длиннее белой, либо равна ей по длине.

Вечерняя звезда

Появление данной свечной конфигурации связано с тем, что после продолжительного тренда, завершающегося белой свечой, покупатели на время «выдохлись», и это ясно показывает образовавшаяся короткая свеча, как правило с большими тенями. Последующая чёрная свеча демонстрирует, что на фоне ослабления покупателей силу начали набирать продавцы, и цена закономерно направилась вниз.

Если у маленькой свечи очень длинная верхняя тень, то это уже не просто Вечерняя звезда, это «Падающая звезда» — мощнейший сигнал на открытие сделки в направлении вниз, который ни в коем случае нельзя упускать. Но и без этого Вечерняя звезда является достаточным основанием, чтобы продавать актив и рассчитывать на получение прибыли.

26 Мая 2017
Категории:

2 комментария на «“Свечные паттерны Утренняя звезда и Вечерняя звезда”»

  1. […] весьма похожа на Падающую звезду, и у них одна и та же функция: предупредить трейдера, […]

  2. […] могут вовсе отсутствовать. Однако Пинцет – это ещё не Падающая звезда и тем более не Могила. У свечей в составе Пинцета […]

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском