Свечные паттерны

Торговые стратегии

Свечная модель Доджи

Это одна из самых простых свечных конфигураций, состоящих всего из одной свечи. Однако Дожди заслуживает самого пристального внимание, потому что появление такой фигуры на графике цены позволяет трейдеру сделать важные выводы.

Как выглядит свечная конфигурация Доджи

Такая свеча сразу видна на графике, потому что у неё несколько заметных признаков.

1. Полное отсутствие тела. Это происходит, когда цена открытия свечи равна цене её закрытия. В отдельных случаях равенство может быть не абсолютным, но разница открытия и закрытия в несколько пунктов всё равно позволяет считать свечу Доджи при соблюдении второго условия. Свеча, у которой цена открытия и закрытия совпадают полностью, считается идеальной Доджи.
2. Большие верхние и нижние тени, при этом они должны быть примерно равны между собой. Если у свечи отсутствуют или слабо выражены тени, то её нельзя отнести к типу Доджи.

Доджи

Как использовать свечную конфигурацию Доджи

В отличие от большинства других свечных конфигураций, Доджи не является комбинацией, появление которой даёт трейдеру основания немедленно совершать сделки. Это связано с тем, что Доджи появляется в моменты неопределённости рынка. Здесь может быть две ситуации:

• Усиленная борьба «быков» и «медведей» в итоге закончилась ничем: свеча закрылась на уровне своего открытия.
• Никакой борьбы не было, рынок находится в балансе: на данный момент всех устраивает та цена, по которой торгуется актив.

Как различить первый случай от второго ? Очень просто: в первом у Доджи будут очень длинные тени, во втором их почти не будет.

Доджи

Именно появление Доджи с большими тенями является наиболее сильным сигналом.

• Если такая свеча рисуется при отсутствии тренда, это говорит о том, что рынок продолжает «флетовать».
• Если она появляется при наличии тренда, то это серьёзный сигнал, который показывает, что доминирующая сторона перестаёт справляться, что скорый разворот рынка вполне возможен.

Однако разворот всё равно не обязателен. Трейдеру стоит обратить внимание на появление Доджи, но затем дождаться появления новых свечей либо конфигураций, чтобы на их основании уже делать выводы и совершать сделки.

Увидев Доджи, полезно провести анализ свечных конфигураций на более крупных масштабах, чтобы ознакомиться с тем, какая там ситуация, какой тренд и нет ли там признаков той неопределённости, о которой говорит нам Доджи.

27 Мая 2017
Категории:

2 комментария на «“Свечная модель Доджи”»

  1. […] время. Хотя обе этих свечи являются разновидностью Доджи, однако они не несут в себе той неопределённости, […]

  2. […] своей сути Волчок очень близок к свечной конфигурации Доджи. Если тело свечи имеет ширину всего в несколько […]

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском