Свечные паттерны

Торговые стратегии

Свечная модель Пинцет

Пинцет является одной из конфигураций, которые не позволяют трейдеру немедленно принимать решения о совершении сделок, однако имеют достаточно большой вес, чтобы учитывать их при анализе рынка.

Пинцет на вершине

Данная свечная конфигурация образуется на локальном максимуме цены. Она состоит из двух свечей, которые ничем не отличаются друг от друга, кроме цвета.

• Первая свеча имеет цену закрытия выше, чем открытия, и потому является белой.
• Вторая свеча, расположенная рядом с ней, имеет цену закрытия ниже, нежели открытия, и по этой причине окрашивается в чёрный цвет.

Следует понимать, что полностью одинаковые свечи – это «идеальный» пинцет, который редко встречается в действительности. Свечи могут немного отличаться: длиной тел, длиной и наличием теней, однако это не мешает считать их частью конфигурации Пинцет.

Пинцет на вершине обычно отличается тем, что свечи имеют длинные верхние тени, в то время как нижние незначительны или могут вовсе отсутствовать. Однако Пинцет – это ещё не Падающая звезда и тем более не Могила. У свечей в составе Пинцета имеются тела, а верхняя тень не имеет чрезвычайной длины. По этой причине, а также поскольку Пинцет состоит из двух разноцветных свечей, его нельзя считать разворотной конфигурацией в той мере, в какой перечисленные выше комбинации.

Пинцет

Пинцет на основании

Данная конфигурация полностью аналогична предыдущей, но повёрнута в другую сторону и образуется не на вершине, а на дне рынка. Она состоит из двух разноцветных свечей, причём первая из них чёрная, а вторая белая.

У свечей в составе такой конфигурации обычно выражены нижние тени, а верхние почти или вообще отсутствуют. Но, опять же, Пинцет на основании нельзя считать равным по силе таким комбинациям, как Молот или Стрекоза.

Пинцет

Как использовать конфигурацию Пинцет

Её появление свидетельствует о том, что рынок колеблется, поэтому:

• Рекомендуется закрыть те сделки, которые уже открыты по направлению тренда. В случае с Пинцетом на основании это медвежьи позиции, в случае с Пинцетом на вершине – бычьи.
• Не рекомендуется открывать новые позиции, пока ситуация не прояснится.

Пинцет значительно усиливает другие сигналы на разворот тренда, которые могут подаваться линиями поддержки/сопротивления, индикаторами или другими свечными конфигурациями. По этой причине обязательно ищем на графике и анализируем подобные сигналы.

30 Мая 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском