Торговля опционами

Стратегии и теория

Опционная стратегия Bear Backspread

Данная стратегия позволяет трейдеру получить прибыль в двух случаях: при падении цены и если она останется примерно на том же уровне. Это высокодоходная, но при этом весьма рискованная стратегия.

В чём состоит стратегия Bear Backspread

Суть стратегии в том, что трейдер совершает сделку сразу с двумя опционами:

• Покупается опцион Put.
• Продаётся опцион Call.

Пример стратегии (инструмент — фьючерс на индекс РТС):

Bear BackSpread

Главная особенность этой стратегии в том, что цена покупки Put ниже, чем цена продажи Call. Именно это позволяет трейдеру получить прибыль в той ситуации, когда цена не сделала заметного движения ни в ту, ни в другую сторону.

Если котировки актива меняются в сторону уменьшения, то трейдер, использующий стратегию Bear Backspread, получает большую прибыль. И она тем больше, чем больший ход сделала цена. В этом случае опцион Put приносит доход, обязательства по опциону Call исполнять не потребуется.

Если котировки не меняются, то трейдер получает прибыль как раз за счёт того, что имеется разница в ценах Strike Price между купленным и проданным опционами. Многие трейдеры используют данную стратегию именно в расчёте на то, что рынок будет лениво совершать боковое движение, и удастся на этом немного заработать.

Если же цена пойдёт вверх, то такой расклад крайне неблагоприятен, потому что придётся исполнять свои обязательства по опциону Call, а опцион Put не принесёт дохода. Если рост цены будет значительным, то трейдер понесёт весьма заметные убытки.

Плюсы стратегии Bear Backspread

Главных плюсов у такой стратегии два:

• Неограниченный доход при падении цены.
• Ограниченный, но всё же доход в том случае, если она остаётся на месте, в промежутке между Strike Price купленного и проданного опционов.

Минусы стратегии Bear Backspread

Единственным, но очень большим минусом стратегии можно назвать её высокий уровень риска, если цена начнёт расти.

Существует две ситуации, когда стоит применять такую стратегию: либо в случае, когда ожидается интенсивное снижение цены, либо когда трейдер прогнозирует флет.

Но в обоих случаях нужно убедиться, что отсутствуют предпосылки для роста: как сигналы к совершению «бычьих» сделок, так и неопределённость рынка, которая может быть вызвана ожиданием важных фундаментальных новостей.
Используя стратегию Bear Backspread по таким принципам, трейдер повышает свои шансы получить в итоге доход от её применения.

2 Июн 2017

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском