Торговля опционами

Стратегии и теория

Опционная стратегия Ёлка

Данная стратегия относится к числу наиболее сложных. Однако её использование позволяет проводить качественное хеджирование. Кроме того, стратегия Ёлка отличается от подавляющего большинства стратегий тем, что от трейдера не просто требуется купить/продать несколько опционов и ждать результата.

Эта стратегия предполагает несколько последовательно совершаемых сделок, и на каждом этапе трейдер отслеживает конъюнктуру рынка и то, что на нём происходит. Главный вопрос, который нужно решить трейдеру, который пользуется такой стратегией – когда нужно остановиться в приобретении опционов и ждать их экспирации.

В чём состоит стратегия Ёлка

Все опционы, с которыми происходят сделки в рамках этой стратегии, относятся к одному и тому же базовому активу и имеют одинаковое время истечения (экспирации).

Кстати, почему стратегия носит такое название ? Это связано с тем, что она состоит из «ярусов» – последовательных действий трейдера.

  • Первый ярус – покупается опцион Call по определённой цене, к примеру на страйке 100 000 пунктов.
  • Второй ярус – продаётся два опциона Call по цене уже на страйке 105 000 пунктов.
  • Третий ярус – покупается три опциона Call по цене на страйке 110 000 пунктов.

Количество «ярусов» ограничено только здравым смыслом. Суть стратегии в том, что трейдер очень быстро осуществляет хеджирование, если цена двинулась не в ту сторону, которая позволила бы заработать на предыдущем «ярусе» – блоке опционов.

Трейдер перестаёт покупать опционы в тот момент, когда цена достигает своей цели — точки экспирации опционов, либо когда она уверенно движется в нужном направлении. Но при изменении направления цены никогда не поздно ещё раз провести хеджирование, если только срок экспирации не приблизился вплотную.

Плюсы стратегии

Главный плюс – возможность получить прибыль при любом направлении движения цены, которое может меняться несколько раз после совершения сделки, но в итоге трейдер всё же останется в плюсе.

Минусы стратегии

  • Необходимость отслеживать ход цены.
  • Необходимость делать сложные «построения» из опционов.
  • Незначительность итогового дохода. Какую бы большую прибыль ни принесли выигравшие опционы, она будет как минимум на 90% перекрыта теми, которые принесли убытки.
  • Риск того, что цена развернётся в другую сторону перед самым моментом экспирации, что приведёт к убыткам.

В целом такую стратегию можно порекомендовать опытным опционным трейдерам, которые готовы тратить много времени, чтобы получить гарантированный небольшой выигрыш.

12 Июл 2017

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском