Нейросети

Трейдинг на основе нейросетей

Искусственные нейросети или экспертные системы?

Когда нужно решить какую-то сложную задачу, сегодня есть возможность использовать разные технологии, в том числе нейронные сети и экспертные системы.

В чём разница?

  • Нейросети – это относительное новшество, они активно начали внедряться только в 21 веке. Суть нейросети – множество нейронов, соединённых в цепочку, по которым нелинейно проходят электрические импульсы.
  • Экспертные системы – это привычный компьютерный интеллект. Здесь мышление как раз линейное и очень точное.

Нужно понимать, что как нейросети, так и экспертные системы – это компоненты мозга, решающие разные задачи.

Каковы плюсы и минусы того и другого варианта?

Нейронные сети

У них есть очень серьёзные достоинства!

  • Невероятная скорость работы.
  • Решение сложнейших задач.

Нейросети составляют основную часть нашего мозга, и именно они решают большинство задач. В повседневной жизни мы даже не замечаем того, насколько сложны, на самом-то деле, эти задачи, сколь быстро они решаются и как велика цена ошибки!

Например, когда вы рассчитываете, успеете ли перебежать дорогу перед грузовиком. Экспертная сеть тоже решила бы эту задачу, однако затребовала бы дополнительные данные: скорость движения вас и грузовика, расстояние в метрах, качество дорожного покрытия. Очевидно, что, во-первых, таких данных у вас нет, во-вторых, их сбор и обработка заняли бы в разы больше времени, чем нужно грузовику, чтобы доехать до вас, и решённая задача была бы уже неактуальной. Нейросети обеспечивают мгновенный визуальный анализ и дают очень быстрый точный результат.

Кстати, в организме человека нейросети очень сильно связаны с нейронами нервов, а значит – и с рефлексами. Если нейронная сеть распознаёт образ мчащейся к вам огромной собаки, то вы бросаетесь бежать или хватаете палку для самозащиты спустя какие-то доли секунды – намного раньше, чем ваше логическое мышление не то что выдало результат обработки данных, но даже и загрузило их в себя.

Нейросети, таким образом, совершенно незаменимы в животном мире, из которого вышли наши предки, где быстрота реакции решает всё. Они уникальны и тем, что очень быстро решают сложнейшие задачи вроде распознавания лиц. Но как работают нейросети, ввиду их сложности (миллиарды нейронов), понять невозможно. Другими словами, вы вводите «дано» и сразу видите «ответ». А вот раздел «решение» абсолютно недоступен, так что и проверить работу нейросети нереально, за исключением простейших её вариантов.

Экспертные системы

Как уже говорилось, они также присутствуют в человеческом мозге. Туда отправляется информация, которая не может быть обработана нейросетью. Например: сколько вы можете тратить в день, чтобы зарплаты хватило на месяц? Очевидно, что задача, во-первых, не срочная (как минимум пара минут на обработку есть), во-вторых, математического плана. Нейросети такие задачи не решают, подключается экспертная система. Её особенности:

  • Сравнительно низкая скорость работы.
  • Может затребовать дополнительные факты.
  • Проверяемость результатов.

Помимо математических задач, наша «встроенная» экспертная система решает и вполне жизненные: увольняться или не стоит, жениться либо подождать, принимать приглашение данного человека или отказаться. Как правило, такие решения принимаются человеком за несколько дней/часов/минут, на протяжении которых идёт обдумывание с привлечением (извне и из памяти) фактов.

Опыт показывает, что нейросети и экспертные системы, во-первых, прекрасно работают вместе, во-вторых, не слишком совершенны поодиночке. Поэтому уже сегодня разработчики задумываются о том, чтобы применять то и другое параллельно, для достижения лучших результатов.

30 Ноя 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском