Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Что влияет на стоимость криптовалют

Криптовалюты появились сравнительно недавно, и главные свойства, которые в них закладывались – это независимость. От чего же не зависят криптовалюты?

  • От любой страны. К примеру: любое бедствие в Европе приводит к падению евро. Цена криптовалют не зависит от таких факторов!
  • От политики отдельных банков. Тот же ЦБ РФ напрямую влияет на курс рубля. На курс криптовалют банки влияния не оказывают.
  • От любых реальных активов. К примеру, цена акций Газпрома во многом зависит от цены на нефть и газ.

Всё это факторы, которые не оказывают влияния на стоимость криптовалют. Что же на неё влияет в наибольшей степени?

1. Спрос и предложение

Вот этот фактор влияет в наибольшей степени. Тот феномен Биткоина, который мы наблюдаем сегодня (безудержный рост) – во многом следствие того, что очень многие хотят его купить и на этом заработать. Когда предложение будет превышать спрос, то курс, по законам рынка, сразу начнёт падать. Однако сегодня такого пока не наблюдается: спрос на отдельные криптовалюты так велик, что майнеры с трудом успевают их выпускать.

2. Сложность майнинга

«Себстоимость» криптовалют тоже растёт, потому что растёт стоимость их выпуска (оборудование + электроэнергия). Уже подсчитано, что сегодня все майнеры Биткоинов потребляют электроэнергии столько же, сколько Куба – целая страна! А поскольку каждый последующий Биткоин выпустить сложнее, чем предыдущий, то затраты будут ещё расти. А значит, и цена.

3. Общественное мнение

Этот фактор влияет опосредованно, через спрос и предложение. Но очевидно, что сегодня значительная часть общественного мнения на стороне криптовалют, многие видят в них очень хорошую возможность для заработка. И пока ситуация остаётся таковой, можно рассчитывать, что криптовалюты не будут падать в цене.

4. Инфляция

Что касается Биткоина, то в отношении него сразу было решено: выпустят 21 млн монет, и не более. Если другие криптовалюты не станут ограничивать майнинг, то это вполне может привести к падению.

5. Законодательство

Во многих странах Биткоин уже запрещён, в других такие изменения могут произойти. Фактически, запреты тоже влияют на спрос: покупать становится сложнее. Хотя в случае с криптовалютами, которые есть возможность приобретать анонимно, далеко не все запреты работают эффективно.

В целом, пока большинство факторов работают на то, чтобы цена наиболее известных криптовалют росла. Однако всё меняется, и мы можем стать в скором будущем свидетелями обратных процессов.

10 Дек 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском