Нейросети

Трейдинг на основе нейросетей

Многослойный персептрон и его особенности

Однослойная нейронная сеть прямого распространения (персептрон) была первой моделью искусственной нейросети, которая появилась ещё в середине 20 века. Однослойность помогала в том, чтобы анализировать работу персептрона и узнавать его функции.

Однако она же уменьшала его мощность: для сложных вычислений персептрон почти не подходит, а его способность обучаться почти что равна нулю.

Так называемый многослойный персептрон имеет значительно больше возможностей. Однако тот факт, что он тоже относится к сети прямого распространения, заставляет отнести его скорее к примитивным нейросетям, чем к продвинутым (таким, как головной мозг).

Свойства многослойного персептрона

Главным свойством, которое отличает его от однослойного, является наличие нескольких слоёв вычислительных нейронов между входным и выходным слоем. У однослойного персептрона, как понятно из названия, такой слой один.

Вторым важным свойством многослойного персептрона можно назвать уже отмеченную выше однонаправленность (линейность): сигнал от входных нейронов через слои вычислительных чётко направляется к выходным нейронам, обратное движение невозможно.

Помимо этих двух главных свойств, существует ещё три дополнительных, которые напрямую связаны с подобным строением персептрона.

1. У каждого нейрона имеется своя функция активации.

Поскольку структура усложнена по сравнению с однослойной моделью, то появляется возможность отправлять сигналы с выхода каждого нейрона на один из нескольких соседствующих с ним. По этой причине функция активации, осуществляющая выбор нейрона и отправку на него сигнала, теперь является выделенной для каждого нейрона, в то время как в однослойной модели такая функция присутствует лишь у целого слоя.

2. Несколько слоёв нейронов открывают возможность для обучения сети.

Это одно из главных преимуществ данной модели, которое и обеспечило высокий интерес к ней со стороны исследователей.

3. Большое значение связей.

Межнейронные связи (синапсы) получают всё больше значения для многослойных нейросетей, и чем больше в них слоёв, тем выше значение таких связей.

Грамотная настройка весов для каждой межнейронной связи – важная, но сложная задача для разработчика подобной системы.

В целом многослойный персептрон имеет значительно больше возможностей, чем однослойный, однако понимание принципов его работы и предсказание результатов вычисления уже затруднено, хотя и не так сильно, как в случае с рекуррентными сетями (допускающими отправку промежуточных результатов снова на вход).

12 Дек 2017
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском