Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Преимущества криптовалют

Сегодня про криптовалюты знают уже большинство людей, даже из числа тех, которые не интересуются финансовыми рынками и биржевой торговлей. При этом нет сомнений, что криптовалюты, так или иначе, уже вошли в нашу жизнь и будут существовать и дальше. Каковы преимущества криптовалют и что сегодня вызывает к ним интерес (помимо стремительного роста биткоина)?

Невозможность подделки

Почему нельзя подделать тот же биткоин? Потому что каждая «монета» (блок кода) содержит в себе код всех предыдущих монет. Попытка подделать любую из них приведёт к тому, что поддельная «монета» либо будет копией другой (но копий быть не может), либо окажется ошибочным кодом, и не будет принята ни в первом, ни во втором случае.

Анонимность

Невозможно установить, кому принадлежит тот или иной криптовалютный кошелёк. Это вызывает многочисленные «нарекания» со стороны правоохранительных служб во всех странах. Они обоснованно считают, что криптовалюты идеально подходят для сделок с нарушением законов и приобретения запрещённых товаров.

Независимость от третьих лиц и компаний

Переводя криптовалюту с кошелька на кошелёк, вы точно знаете, что никто не сможет отменить или вернуть данную транзакцию.

Правда, тут есть и минус: если вы по ошибке ввели не тот кошелёк, то никто не сможет вернуть вам ваши деньги.

С учётом предыдущего пункта, вы не сможете даже связаться с владельцем кошелька и попросить его вернуть вам деньги.

Безопасность

Открывая банковскую карту, вы указываете о себе огромное количество данных, которые могут быть похищены или использованы не по назначению. В случае с криптовалютами такой риск отсутствует.

Децентрализация

Любой банк или финансовая организация может обанкротиться или прекратить обслуживание, и что случится с деньгами, которые туда вложены – вопрос сложный. Криптовалюта не имеет единого места для хранения, ваши биткоины могут храниться на вашем компьютере, и вам не нужно никому их доверять.

Независимость котировок

Всё от чего зависит цена криптовалют – это спрос и предложение. Ситуация в конкретной стране не будет никак влиять на стоимость криптовалют, в то время как тот же рубль сильно привязан к ценам на нефть, да к тому же управляется ЦБ РФ, а на евро влияет обстановка в Европе, и так далее.

Как видим, у криптовалют действительно много преимуществ. Правда, некоторые из них оборачиваются недостатками: например, отсутствие централизации означает, что никто не даёт вам никаких гарантий при переводах и нет никакой «службы поддержки». Отсутствие места для физического хранения ваших денег может вылиться в то, что если ваш компьютер выйдет из строя, то доступ к деньгам будет невозможен. Поэтому, прежде чем покупать криптовалюту, тщательно взвесьте все «за и против».

18 Дек 2017
Категории:

2 комментария на «“Преимущества криптовалют”»

  1. Про криптовалюты сегодня все кто попало спорят)) Одни пишут что вот, биткоин мыльный пузырь, лопнет и пропадёт без следа. Другие прогнозируют, что он вырастет до 100 тысяч долларов и более. Слышал, какой-то человек поставил миллион на то, что биткоин вырастет до сотни тысяч как раз. Но пока все спорят, он в основном растёт. Хотя вот на днях просел до 13 тысяч, но я думаю, ещё поднимется, для него это небольшой спад. Давно все ждали коррекции, вот и она, очевидно.

  2. На мой взгляд, как сама технология блокчейн, так криптовалюта работающая на его основе, перспективная вещь, она со временем может вытеснить многие национальные валюты и стать надёжным средством для хранения средств. Только этот ажтиотаж должен схлынуть сначала, сейчас все покупают криптовалюты в качестве хайпа, а они не для этого создавались изначально.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском