Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Монеро: в чём особенности этой криптовалюты

«Монеро» – это «монета» на языке эсперанто. Криптовалюта, появившаяся сравнительно недавно (в 2014 году), получила именно такое имя и уже успела стяжать себе большую известность в финансовом мире. Главное преимущество такой монеты – это анонимность проводимых с ней транзакций, которая больше, чем у того же Биткоина.

Планируется, что Монеро будет выпущено около 18.5 млн единиц (в то время как Биткоина 21 млн). Однако Биткоин выпускать по достижении этого значения, скорее всего, перестанут, в то время как Монеро будут майнить и дальше, но с очень маленьким вознаграждением. Это требуется, чтобы желающих майнить было немного (иначе появится инфляция), но они всё же были, иначе реальное количество Монеро будет сокращаться из-за утерянных блоков, что неизбежно (кто-то забыл пароль доступа, у кого-то физически повредился компьютер, и так далее).

Достоинства криптовалюты Монеро

Почему она является настолько анонимной? Главная причина в том, что присутствует так называемое микширование. То есть, когда валюта отправляется на другой кошелёк, она не сразу на него попадает, а сначала смешивается с общей массой монет. Затем из этой массы выделяются другие монеты (естественно, в таком же количестве), которые отправляются на целевой кошелёк.

Таким образом, фактически монеты, отправленные вами своему знакомому, уходят частями другим людям, а ему приходят часть монет, отправленных несколькими другими людьми. Это делает почти невозможным отслеживание транзакций и контроль за ними. К тому же, Монеро не позволяет видеть, кому принадлежит каждый конкретный кошелёк и какая сумма на нём хранится.

При этом Биткоин в норме не использует микширование. Оно предоставляется как платная услуга сторонними сервисами (микшерами).

Ещё одно преимущество Монеро – то, что её можно будет майнить как минимум до 2022 года, в то время как большая часть Биткоинов уже выпущена.

Недостатки криптовалюты Монеро

Главный недостаток – транзакции занимают очень много места, в 8 раз больше, чем у Биткоина. И, конечно же, она не растёт такими взрывными темпами, как он. Однако у Монеро большой потенциал, который признаётся многими экспертами. Её более медленный, но зато и более стабильный рост приводит к тому, что сегодня многие выбирают именно Монеро в качестве криптовалюты, в которую стоит вложиться.

26 Дек 2017
Категории:

2 комментария на «“Монеро: в чём особенности этой криптовалюты”»

  1. Сегодня многие думают о том, чтобы покупать не биткоин, а другие валюты. И первая причина — биткоин нестабилен! Он с 18 до 10 тыщ летает за одну две недели! Разве можно считать такую волатильность нормальной? И вторая причина — биткоин висит! У многих подвисли транзакции на биткоин, часто это сутками и неделями может длиться.

  2. Интересно, кому нужна такая анонимность как у Монеро. Майнерам и трейдерам она не нужна. Мне кажется, анонимные валюты всегда будет запрещать государство, как бы не обжечься на этом.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском