Торговая система

Идеи стратегий и алгоритмов

Как трейдеру не терять деньги

Что важнее для трейдера: заработать или не потерять? Чем больше опыта у такого специалиста и чем солиднее депозит, тем более приоритетной становится вторая задача. Как добиться того, чтобы деньги перестали от вас уходить?

Не торговать на «рваном рынке»

Иногда, заходя на рынок, трейдер сразу видит хороший торговый сигнал. Иногда же он не видит ничего толкового. В такой ситуации начать всматриваться в неочевидный и мутный рынок – довольно опасно, потому что велик риск увидеть то чего нет и совершить сделку без достаточного обоснования.

Если же трейдер чётко настроился открыть позицию и изначально зашёл на рынок, чтобы подыскать как можно более подходящую точку входа, то вероятность того, что он в ближайшие полчаса обязательно что-то «обнаружит» – почти 100%. Эксперты советуют совершать сделки только тогда, когда вы почти полностью уверены в положительном результате, не придумывать то, чего не существует в действительности.

Если вы увидели, что рынок «рваный», напоминает зубья пилы, и непонятно куда идёт, то отказ от любых действий на нём – это тоже позиция, но при этом такая, которая точно не приведёт к убыткам.

Следить за объемом позиции и риском

Совет, который миллион раз слышали все трейдеры, однако далеко не все им руководствуются в полной мере. Часто бывает так: трейдер совершает 20 сделок, чётко рассчитывая риски и депозит, а 21-ю совершает спонтанно. И именно эта сделка несёт в себе совершенно неоправданный риск, что и приводит к большим потерям.

Не переторговывать

Правило, особенно важное для скальперов и дейтрейдеров. Работая на таких масштабах, полезно установить для себя максимальный лимит сделок в день и не нарушать его, иначе возникает опасность возникновения ситуаций, описанных в первом пункте.

Даже самому убеждённому скальперу ничто не мешает открыть несколько позиций с более масштабным сроком, например на неделю, чтобы попробовать себя в среднесрочной торговле, которая приносит больше прибыли и несёт меньше риска переторговывания.

Не обращать внимание на конкретные сделки

Если трейдер торгует по системе, то для него нет никакой разницы, что принесла ему конкретная сделка – прибыль или убыток. Самое важное для «системного» трейдера – соотношение прибыльных и проигранных сделок в пользу первых. Если это соблюдается, то торговля в итоге принесёт ему профит, при условии соблюдения всех изложенных здесь принципов.

7 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском