Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Цикличность рынка

Знание и понимание того факта, что рынок развивается циклично, помогает трейдеру увеличить прибыль и минимизировать убытки. Опытный трейдер всегда готов ответить на вопрос, в какой фазе цикла сейчас находится рынок. Знание этого совершенно необходимо, чтобы торговать успешно.

Основа

Так называется стадия формирования минимума цены актива. Это момент максимальных медвежьих настроений, но при этом падение цены уже завершилось, и на графике может нарисоваться «Перевёрнутая голова и плечи» или другой разворотный знак.

Период накопления

На этой стадии, при общем доминировании медвежьих настроений, начинают появляться первые покупатели, которые уже поняли, что минимум достигнут, и готовы инвестировать свои средства в возможный рост цены.
Появление покупателей понемногу заставляет цену расти.

Цикличность рынка

Период повышения

Характеризуется медленным ростом цены актива. На этом этапе начинают подключаться инвесторы, которые видят повышение курса и хотят успеть заработать на росте. Подключается эмоция человеческой жадности, после чего рост цены ещё более ускоряется.

Последняя стадия этого периода характеризуется тем, что новички продолжают входить в рынок, а опытные инвесторы начинают из него выходить и продавать свои активы.

Период распределения

Наступление этого этапа характеризуется максимальными эмоциями участников рынка: подключается и страх потерь, и желание заработать как можно больше. На этом этапе могут формироваться фигуры наподобие «Голова и плечи», «Двойная вершина». Их появление является для опытных трейдеров последним сигналом, что пора выходить из рынка.

Период снижения

В большинстве случаев снижение цены актива сопровождается массовыми его продажами со стороны всех тех, кто вошёл в рынок с целью заработать на повышении. По этой причине цена начинает стремительно падать. В период снижения покупателей актива практически нет, поэтому цена снижается до минимального значения. Когда она до него доходит, формируется новая Основа.

Знание этих этапов развития рынка помогает трейдеру лучше понимать, что происходит сегодня и в какой стадии нахолится цена.

Чтобы получить больше прибыли, эксперты советуют входить в рынок на стадии накопления и выходить на стадии повышения. Если осуществлять вход на стадии повышения и выход на стадии распределения, то велика вероятность потерь.

10 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском