Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

К чему приведёт снижение награды за майнинг Биткоинов

Майнинг, то есть прямая «добыча» криптовалюты – один из самых прибыльных способов, чтобы получать от неё доход. Однако прежде чем приступить к майнингу, нужно разобраться с существующей ситуацией на рынке Биткоинов.

А она такова:

  • Сложность добычи каждого блока растёт.
  • Награда за каждый добытый блок уменьшается.

Кто и как получает награду

Блокчейн, как понятно из названия — это технология построения цепочки блоков. Каждый блок – это код новых «монет» криптовалюты, который включает в себя информацию обо всех транзакциях, которые не были включены в предыдущие блоки. Как только добывается новый блок, все майнеры, которые в этом поучаствовали, получают награду в виде Биткоинов.

Награда направляется на их криптовалютные кошельки, информация о которых при майнинге автоматически включается в новый блок.

Уменьшение награды за майнинг

Казалось бы, что по причине усложнения майнинга каждый новый блок должен оплачиваться выше, чем предыдущий, но создатель Биткоина Сатоши Накамото решил иначе. В 2009 году награда за блок составляла 50 Биткоинов, на сегодняшний день она равна 12.5. А в 2020 году, который уже не за горами, награда снизится ещё вдвое.

Фактически, двойное уменьшение происходит каждые 210 тысяч блоков, которые составляют 1% от общего количества Биткоинов, которое будет выпущено – 21 млн.


Цели уменьшения награды

Одна из главных целей – уменьшение инфляции Биткоина путём сокращения числа майнеров, желающих его майнить. Если бы награда увеличивалась или оставалась неизменной, выпуск криптовалюты наращивал бы темпы, а это неизбежный путь к инфляции.

При этом нельзя не заметить, что, несмотря на уменьшение награды в «чистых Биткоинах», она, с учётом его взрывного роста, становится даже больше, чем несколько лет назад.

Недостатки снижения награды

Многие подвергают критике Сатоши Накамото за то, что снижение награды происходит слишком резко: в 2 раза. Это может являться одной из причин скачков курса Биткоина.

Второе косвенное следствие уменьшения награды – это увеличение комиссии у майнеров за обмен обычных валют на криптовалюты. Тут всё просто: недополучив награду, майнеры начинают повышать цены, чтобы покрыть свои издержки. И это, кстати, ещё одна причина роста курса Биткоина, но одновременно и снижения интереса к нему.

Наконец, согласно исследованиям некоторых компаний, в мире сегодня может быть утеряно до 10% уже добытых Биткоинов, в связи с повреждением либо потерей внешнего носителя (компьютер, флешка), либо утерей ключа доступа. Поэтому прекращение майнинга может привести к тому, что таких «дыр» в цепочке блокчейна будет появляться всё больше. Как будет решаться эта проблема, пока неизвестно.

11 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском