Инвестирование

Управление капиталом

Особенности торговли золотом на бирже

Акции и валюты – наиболее популярные активы для биржевой торговли. Однако металлы, в частности золото, тоже могут стать хорошим выбором. Но у драгоценных металлов свои особенности и чтобы торговать прибыльно, эти особенности важно знать.

Стратегия торговли золотом

Смысл стратегии в том, чтобы играть на повышение. Золото, в отличие от акций, никогда не обесценится значительно ниже определенного уровня, а именно себестоимости своей добычи и поэтому задача трейдера – ждать, когда цена вырастет и продавать дороже.

Конечно, на золотом рынке существуют и «медведи», но нужно понимать, что их позиция изначально более рискованная. Хотя, несомненно, коррекции у золота тоже бывают, но главный тренд золота – это долгосрочный рост.

Особенности торговли золотом

Первая особенность такова: его цена меняется очень медленно и волатильность невелика, зато очень велика ликвидность.

Из этого следует три важных вещи:

  • Вы всегда сможете продать золото по ценам, близким к тем, по которым его покупали.
  • Чтобы цена изменилась существенно, должно пройти много времени.
  • Если цена упала, то рано или поздно она всё равно вырастет до предыдущего значения. А вот обратное утверждение (если она поднялась, то всё равно рано или поздно опустится) будет неверным в случае с золотом! Об этом важно не забывать.

При этом изменения курса золота намного легче прогнозировать, чем в случае с большинством других активов. Это делает высоким интерес к нему среди «неторопливых» инвесторов, готовых ждать месяцами, а то и годами, чтобы получить небольшую в процентном соотношении прибыль.

Соотношение цены золота с ценой других активов

Если доллар, евро, рубль, юань будут резко обесцениваться (а с любой валютой такое бывает), то их владельцы будут спешно переводить активы в то, что никогда не обесценится, и в первую очередь в золото. Поэтому кризисы в мире – лучшее время, чтобы покупать золото. И напротив: стабильная ситуация во всём мире, которая бывает не так часто, может способствовать падению его курса.

Существует обратная зависимость курса золота и доллара (чем дешевле один актив, тем дороже другой) и прямое соотношение котировок золота и нефти.

Эксперты советуют трейдерам, которые торгуют интрадей, заключать сделки с золотом с полудня до 4 часов вечера по Москве, в это время оно наиболее волатильно.

Вместо того чтобы ставить короткие «стопы» и часто терять свои деньги, рекомендуется другая стратегия: долговременные вложения с ожиданием, когда цена неминуемо вырастет, а это обязательно случится.

11 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском