Инвестирование

Управление капиталом

Основные ошибки инвестора

Далеко не все, кто принял решение инвестировать свои деньги в финансовые инструменты, получает в итоге хороший результат. В этой статье предлагается рассмотреть основные причины неудач, с которыми могут столкнуться инвесторы.

1. Узкий инвестиционный горизонт

Чем дольше инвестор готов ждать, когда цена изменится нужным образом, тем выше его шансы получить прибыль. Если же у него маленький «горизонт», то довольно часто придётся получать убытки.

2. Неэффективная диверсификация

Порой инвестор либо полностью вкладывает все средства в один актив, либо покупает очень близкие активы. В этом случае падение котировок одного может означать и падение котировок другого. Если активы разные, такое вряд ли произойдёт.

3. Поиск сверхприбыльных активов

Если инвестор ищет акции, которые вырастут в цене в 2 раза через месяц – то очевидно, что он ищет актив с невероятно высокой волатильностью. А такая волатильность означает непредсказуемость. Отказ от слишком волатильных активов – это залог и прибылей, и здоровья нервов инвестора.

4. Отказ от управления портфелем

Чтобы получать больше дохода, важно отказываться от малоприбыльных активов в пользу более прибыльных. В то же время, не должно быть такого, что в портфеле остался только 1-2 актива: это противоречит принципу диверсификации.

5. Удержание неликвидных активов

Инвестор обязан постоянно отслеживать, как изменяется не только курс, но и ликвидность ценных бумаг, которыми он владеет. Если какие-то из них теряют ликвидность, то лучше продать сразу.

6. Вера «специалистам»

Начинающий инвестор часто склонен прислушиваться к советам малоизвестных ему людей, которые называют себя экспертами и дают прогнозы. На самом деле, вы в любую минуту времени найдёте и тех, кто советует покупать евро, и тех, кто рекомендует продавать. Лучше всего – думать самостоятельно и учиться анализировать рынок. По крайней мере, вы сможете учиться на своих ошибках.

7. Смешивание удачи и своего мастерства

Яркий пример: пока биткоин рос в течение всего 2017 года, многие школьники и домохозяйки на нём заработали. Но делает ли это их грамотными инвесторами? Очевидно, что наука инвестирования предполагает заработок в любых условиях рынка, пусть даже и небольшой. Иначе прибыль превратится в убыток, как только развернётся тренд.

6. Экономия на своём образовании

Чтобы стать более успешным, потребуются новые знания. Если инвестор регулярно их получает, велика вероятность, что в длительной перспективе он преуспеет.

20 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском