Криптовалюта

Блокчейн и цифровая экономика

Коррекция рынка криптовалют в январе 2018: чем она вызвана и когда закончится?

Рост Биткоина (а за ним и других криптовалют) в течение всего 2017 года (за это время Биткоин вырос примерно в 15 раз) воспринимался инвесторами с большим оптимизмом, а вот падение курса в декабре 2017-январе 2018 года от уровня 18 тысяч долларов до 10-12 тысяч посеяло панику. С чем связана такая коррекция и чего ждать в будущем?

Коррекция или нет?

Во-первых, определимся с терминами. Допустимо ли произносить слово «коррекция», когда цена обрушивается почти в два раза?

Согласно теории трейдинга, коррекцией называется обратное тренду движение, следующее за ним. От нового тренда коррекция отличается масштабом: она не может превышать 30-40% расстояния, пройденного трендом.

Делаем простой расчёт:

  • Биткоин за год подорожал примерно на 18 тысяч долларов.
  • 30% от 18 тысяч – это 6 тысяч.
  • Следовательно, падение от 18-19 тысяч до 12-13 тысяч можно считать коррекцией.

А вот если цена упадёт до уровня 7-8 тысяч или меньше, то уже нет – это новый нисходящий тренд.

Причины падения курса криптовалют

Среди основных причин, которые привели к этому, эксперты называют сразу три, причём все они относятся к совершенно разным сферам.

1. Запреты в разных странах

За 2017 год Биткоин вызвал страх у правительств и центробанков многих стран. К примеру, его запретили во Вьетнаме и Египте. Россия в настоящее время думает над этим.

Большую нисходящую волну в котировках вызвала Южная Корея, в которой, по разным оценкам, сосредоточено сегодня от 20 до 30% всей криптовалюты на планете. Когда власти этой страны рассказали о решении запретить криптовалютные биржи, это и вызвало январское падение курса.

2. Перекупленность

Биткоин в самом прямом смысле перекуплен: пока он шёл вверх в течение целого года, его массово скупали все, в том числе и далёкие от трейдинга люди. Как только рост прекратился, эти люди стали массово его продавать. Возможно, это помогло курсу Биткоина вернуться к более-менее трезвым значениям.

3. Борьба с фиатными деньгами

Биткоин – это не просто быстро растущие в цене акции какой-нибудь компании. Вполне вероятно, что криптовалюта в будущем частично или полностью заменит фиатные (выпущенные отдельными странами) деньги. Видя это, правительства разных стран начинают испытывать страх перед таким явлением – а это ведёт и к запретам.

Фактически, война между фиатными деньгами (долларами, евро и т.д.) и криптовалютами только ещё началась. И кто победит – сказать пока трудно. В отдалённой перспективе, возможно – как раз криптовалюты. Но что этот путь будет долгим и тернистым, не подлежит сомнению.

22 Янв 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском